Особенности обучения в автошколе: как получить права

Особенности обучения в автошколе: как получить права

Как отмечает издание Novostiua, получение прав для будущего водителя - это сложная задача и большой стресс только в том случае, если он неправильно выбрал автошколу.

Как отмечает издание Novostiua, получение прав для будущего водителя – это сложная задача и большой стресс только в том случае, если он неправильно выбрал автошколу. Правильный выбор решает практически все проблемы и позволяет быстро сдать экзамены в МРЕО.

Естественно, за обучение в автошколе нужно будет заплатить, причем сумма зависит от того, какая у нее репутация, насколько опытные инструкторы там работают, а еще от расположения, так что на все эти нюансы в обязательном порядке следует обратить внимание. Но бросаться на самый дешевый вариант точно не стоит – вряд дли в такой автошколе можно будет рассчитывать на качественное обучение. В то де время расположение действительно важно: как правило, будущий водитель работает или учится, так что ему лучше выбрать учебное учреждение, которое находится поближе к дому, это самый удобный вариант.

Перед поступлением в автошколу следует пройти медкомиссию и заплатить за учебу, причем сделать это в некоторых случаях можно частями.

Обратить внимание стоит и на программу, по которой будет строиться обучение – конечно, в большинстве автошкол она вполне стандартная, однако есть и такие, которые предлагают какие-то фишки, например, большое количество практических занятий. Если человек приходит в автошколу не для того, чтобы просто получить корочку, а хочет именно научиться водить, то это его вариант. Есть и такие, которые четко "затачивают" своих учеников под сдачу экзамена в МРЕО.

Также в некоторых компаниях можно воспользоваться дополнительными услугами, которые не входят в стандартный оплаченный пакет – как правило, это как раз практические занятия с опытным инструктором, который помогает новичку не только улучшить свои навыки вождения, но и почувствовать уверенность за рулем, что не менее важно.

По окончании курса ученик сдает экзамен, который состоит из двух частей – теоретической и практической. Первая предполагает проверку знаний по правилам дорожного движения, вторая – собственно вождение. Разумеется, сдать с первого раза получается далеко не у всех, но переживать об этом точно не стоит, поскольку в автошколе всегда можно записаться на дополнительные занятия и подтянуть знания или навыки, в зависимости от того, что именно проседает. Правда, в отличие от основного централизованного экзамена, который проходит бесплатно, за пересдачу после основной группы придется заплатить.