Особенности ухода за рулонным газоном

Простая технология укладки рулонного газона. Технология укладки Выращивание и уход за газоном. Как часто стричь участок?

Рулонный газон является наиболее эффективным и технологичным средством ландшафтного благоустройства. В продажу он обычно поступает в виде полосы дерна длиной 1,5 метра и шириной 0,4 метра. Толщина слоя от 2 до 7 см. Вес может колебаться от 15 до 20 килограмм. Подготовленные полосы сворачивают в рулоны и в таком виде транспортируют до места укладки.

Преимущества рулонного газона:

  • простота (не нужно самостоятельно выращивать);

  • быстрота (можно благоустроить участок в кратчайшие сроки);

  • высокая жизнеспособность (можно ходить по траве сразу после укладки);

  • выравнивание участка (уменьшение застоя воды);

  • плотный однородный травяной покров без сорняков;

  • эстетичность.

Выращивание

Для выращивания рулонный газона используются семена луговых трав (чаще всего мятлик луговой). Обычно выбирают травы с высоким уровнем жизнестойкости (устойчивые к заморозкам, болезням). Для каждого региона имеется свой комплект оптимальной растительности. Для засевания специальных полей используются профессиональные сеялки, позволяющие сеять семена максимально плотно. Это обеспечивает густоту и внешнюю эстетичность травостоя.

Трава выращивается не менее двух лет. Только после этого его можно пересаживать. Слой дерна нарезается на стандартные полосы специальными машинами. Свернутые для перевозки рулоны не желательно хранить более суток.

Технология укладки

Укладка газона не требует сложные иструменты, в целом они простые – тачка, штыковая лопата, грабли, газонный нож и садовый каток. Развернутые полосы укладываются на предварительно подготовленную поверхность. Укладывать их необходимо максимально плотно, так чтобы рулоны не наслаивались друг на друга.

Перед укладкой почва перекапывается, удаляются корневища сорняков. После этого землю тщательно выравнивают и утрамбовывают. В день укладки в почву желательно внести необходимые удобрения.

После разматывания и укладки рулонов участок прокатывается с помощью садового катка. В первый же день трава нуждается в обильном поливе – не менее 10 литров на квадратный метр.

Уход за рулонным газоном

Особенного ухода такой газон не требует. В течение недели после укладки полив осуществляется дважды в сутки (утром и вечером). На седьмой день можно выполнить стрижку газона, после которой осуществляется первая подкормка.

На второй неделе можно ограничиться поливом раз в два дня, после чего можно ограничиваться поливом 1-2 раза в течение недели. Через месяц (после второго покоса) газон считается полностью готовым к эксплуатации.

Несколько раз в год (в межсезонье) следует вносить подходящие удобрения. Выбор газонных удобрений зависит не только от того, какие растения на нем растут, но и возраста газона, типа почвы (ее кислотности, насыщенности питательными веществами и влагой). Весной обычно вносятся азотные удобрения, а осенью наоборот калийно-фосфорные.

Стрижка

Стричь подрастающую траву можно только после укрепления корней, что происходит примерно через неделю после посадки. В зависимости от скорости роста травяного покрова стрижка осуществляется приблизительно раз в 1-1,5 недели. От регулярности стрижки зависит густота и эстетичность газона. Скошенную траву обязательно удаляют с участка, чтобы молодая трава получала максимум солнечного тепла и света.

Попадающие на участок сорняки (пижма, одуванчики, осот и др.) желательно удалять руками с помощью специальных лопаточек, чтобы избежать повреждения дернового покрова. Это позволит сохранить цельность и эстетичность газона. Большие территории можно обработать гербицидами.

Перед наступлением морозов осуществляется обязательная последняя стрижка. Высота травы в этом случае должна быть несколько выше стандартной, что необходимо корням для их лучшей подпитки кислородом.

Уход за газоном зимой

Оптимальный уровень снежного покрова для газона составляет 25-40 сантиметров. Такой слой снега является наиболее оптимальным для защиты травы от морозов и механического воздействия. Если уровень снега меньше, то желательно добавить его с других участков до нужного уровня.

Периодически снежный покров следует рыхлить граблями. Это способствует улучшению воздухообмена, от которого зависит питание молодой поросли и семян, находящихся под снегом. Плотный слой снега может привести к тому, что травяной покров сопреет, что в свою очередь может привести к замене отмерших участков дерна. Весной снег является наилучшим источником влаги для восстанавливающегося газона.