Отдых в Бердянске-2021: путь из Славянска, море без медуз, комары и новая власть

Журналист «Карачуна» открыл морской сезон

Знойная жара за окном буквально выталкивает многих жителей Славянска за город: на дачу, Славкурорт, в Святогорск или на Голубые озера – в жаркие выходные дни город становится малолюдным. Ну, а кто может выкроить хотя бы недельку отпуска, наверняка, попытается тут же рвануть на море.

На днях журналист «Карачуна» побывал на Бердянской косе. Теперь готов поделиться своими впечатлениями и ответить на некоторые вопросы, которые возможно интересуют наших читателей.

… Прохладный (как для начала/середины июня) воздух и проливные дожди немного отсрочили начало морского сезона в Бердянске

14 июня автор этой заметки поехал на море.

Славянск-Бердянск. О дороге

В этом году путь на автомобиле из Славянска в Бердянск оказался комфортнее, чем в прошлом. Так, почти окончен ремонт трассы между Краматорском и Добропольем (остались небольшие участки недоделанной дороги). 

Неприятно удивил Покровск – здесь худший участок пути на море для водителей и их автомобилей: где-то дороги разбиты, где-то – срезаны. Но потихонечку, вываливаясь из ямы в яму, проехать можно.

За Курахово – эмоции противоположные. Прошлогодний ремонт перегона от Курахово до поворота на Угледар окончен, и тамошняя трасса совсем не качает машину. Красота!

Те, кто поедет в Бердянск, поближе познакомятся с президентской программой «Велике будівництво». От Мангуша до Осипенко (участок протяженностью около 45 км) быстро не поедешь: здесь начался капитальный ремонт дороги. Разумеется, ремонт – это хорошая новость. Но есть и «ложка дегтя»: ремонт начался в аккурат перед началом сезона отпусков, когда туристы отправляются к морю и трафик по этой дороге резко возрастает. Теперь водителям приходится простаивать в пробках/тягучках и на временных светофорах несколько раз по несколько минут. 

Ну, а в целом, дорога на отдых сглаживает различные технические недочёты, ведь впереди – море, отдых, положительные эмоции.

Как водичка?

В этом году, собирая чемоданы, особое внимание уделяли теплым вещам. Ещё бы! В канун отъезда из Славянска были дожди, грозы и град, а на вечерний променад хотелось накинуть теплый джемпер. 

К счастью, теплые вещи в Бердянске так и не пригодились: с 14 по 25 июня здесь было тепло. Не жарко, а именно тепло и комфортно. 

Мы расположились на Бердянской косе. И едва разгрузив вещи, тут же пошли попробовать воду. Признаться, были готовы к тому, что придется подолгу «осваиваться» в воде. Но нет – в теплом море было комфортно всем: и взрослым, и детям. 

Медузы, которых нет… Почти

После прошлогоднего нашествия медуз на побережье Азовского моря, у туристов, которые планируют отпуск провести на море, рождается справедливый вопрос: как там теперь с медузами?

С такими же мыслями ехали к морю и мы. Вплоть до 22 июня нам ни разу не встретилась хотя бы одна медуза (большая или маленькая). Затем после небольшого шторма на берег периодически выбрасывало небольших (15-20 см в диаметре) медуз. Правда, это были единичные случаи и никакого дискомфорта они не доставляли.

Чего нельзя сказать о комарах: на рассвете и закате Бердянская коса превращается в комариный «рай». И никакие «пшикалки» от комаров не помогают. Причем, азовские комары особенно коварные: жужжат тихо, зато кусают конкретно! 

А что в самом Бердянске?

В прошлом году после местных выборов в Бердянске сменилась власть. Должность городского головы занял Валерий Баранов – человек, который в начале двухтысячных дважды возглавлял Бердянск, и при котором город динамично развивался.

Его нынешний приход к власти заметен и приезжим: перемены к лучшему – налицо. Любимое место отдыхающих в Бердянске (кроме моря) – Набережная, Приморская площадь, Азовский проспект. Здесь стало больше порядка: десятки ларьков и торговых палаток пропали с прогулочных зон, и теперь тамошняя местность не выглядят такой загроможденной. Это, безусловно, заслуга Баранова. Правда, это лишь взгляд туриста. Какой мэр Валерий Баранов на самом деле, безусловно, виднее местным жителям.

Итог

Отдых на Бердянской косе в июне 2021 года порадовал. Цены на жилье – на любой кошелек. Питание – тоже не вопрос. До развлечений – рукой подать. Вот бы ещё комары не были такими навязчивыми…