Отличная новость! В Славянске готовится к открытию современная медицинская клиника

Отличная новость! В Славянске готовится к открытию современная медицинская клиника

… Помещение клиники AVIS совсем не похоже на традиционные медицинские учреждения, к каким привыкли жители Славянска. Здесь все по-другому

Будущее медицинское учреждение расположено на территории Славянского курорта (неподалеку от санатория “Славянский”), известного во всем мире своими солеными озерами и лечебными грязями. В течение многих лет в санаториях “Юбилейный”, “Славянский” и “Донбасс” все желающие проходили лечение и оздоровление. К сожалению, в настоящее время, ввиду известных событий 2014 года, полноценная деятельность Славянского курорта прекращена, и когда-то известная всем здравница Славянска переживает сейчас не самые лучшие времена по многим причинам.

К счастью, есть в Славянске люди, которые все-таки верят в завтрашний день нашей здравницы. Их вера – в делах и инвестициях!

На вопросы журналиста «Карачуна» отвечает руководитель проекта медицинской клиники AVIS Яковленко Алексей:

- Здесь скоро будет высокоспециализированная, многопрофильная медицинская клиника. В ближайшее время планируется открытие, – комментирует Алексей Яковленко.

Разумеется, узнав об этом, журналист «Карачуна» не мог не «напроситься в гости»: хотелось заглянуть вовнутрь будущего медицинского учреждения…

А пока – кратко о том, что я увидел внутри здания.

… Помещение клиники AVIS совсем не похоже на традиционные медицинские учреждения, к каким привыкли жители Славянска. Здесь все по-другому. Любой человек, имеющий отношение к медицине, скажет, что успешный результат зависит не только от медикаментов и процедур. Каждый пациент нуждается в добром слове и комфортной атмосфере. На мой взгляд, дизайн – проект клиники полностью соответствует созданию удобного для посетителей и персонала пространства. Оформление интерьера выдержано в едином стиле, смотрится солидно и внушает доверие. Здесь комфортно и уютно, чувствуешь себя, как в домашней обстановке.

Но это все-таки клиника! На первом этаже – диагностическая и консультационная часть медицинского центра, на втором – операционные хирургического отделения.

Далее беседуем с Алексеем Яковленко уже более предметно – «по теме».

- Как и когда возникла идея создания подобного медицинского центра в Славянске?

- Идея динамичного, разностороннего проекта, в котором много интересных задач и планов, связанного с медициной, возникла в 2011-2012 годах.

Сейчас в Украине существует много грантовых программ для развития малого и среднего бизнеса, главной целью которых является предоставление финансовой поддержки предпринимателям.

Мы с Натальей Яковленко решили участвовать в грантовой программе Донецкой областной администрации “Український донецький куркуль”. Был составлен бизнес-план создания медицинской клиники. В результате конкурсного отбора наш проект был избран комиссией, и началась реализация бизнес- плана, которая длилась три года.

Скоро – открытие, начнет свою работу диагностическая и консультативно-лечебная часть нашей клиники. У нас вы сможете получить помощь высокоспециализированных специалистов по следующим направлениям: терапия, кардиология, ревматология, неврология, физиотерапия, иглорефлексотерапия, ультразвуковая диагностика, лабораторная диагностика.

В ближайшее время, учитывая современные тренды в медицине, планируется открытие хирургического отделения с многочисленными направлениями: хирургия, сосудистая хирургия, эндоскопия, урология, пластическая хирургия и др. Цель амбициозна: построить и оснастить современным оборудованием на базе медицинской клиники операционные для проведения малоинвазивных высокотехнологичных оперативных вмешательств. То есть, создать здесь полноценную современную клинику.

Мы с командой единомышленников начали активно продвигаться именно в этом направлении.

Ведь будет логично, удобно и комфортно, если пациент будет иметь возможность получить в одном месте весь комплекс услуг: начиная с диагностики, и заканчивая при необходимости хирургической операцией и, самое интересное, – дальнейшей реабилитацией.

- Как вы планируете конкурировать с другими медицинскими учреждениями?

- Учитывая, что Донецкий национальный медицинский университет базируется в Славянске и Краматорске, решили привлекать для работы самых высококвалифицированных специалистов: профессоров, докторов и кандидатов медицинских наук, врачей Славянского курорта. Мы планируем приглашать лучших специалистов из разных уголков страны для консультации наших пациентов – в нынешних условиях это уже не проблема.

- А какова специализация вашей медицинской клиники?

- Что касается специализации, то мы решили максимально расширить возможности: в нашей клинике прием будут вести доктора как терапевтических, так и хирургических направлений. Мы создаем современный операционный блок, оснащённый лучшим оборудованием. Затем привлекаем лучших специалистов, и они выполняют работу каждый по своей специализации: хирурги, урологи, онкологи, эндоскописты – все, кто умеет оказывать помощь пациентам на высочайшем уровне.

- Какой, образно говоря, «маршрут» вашего потенциального пациента? Как он может оказаться клиентом клиники?

- В Украине худо-бедно движется медицинская реформа. Каждый из нас заключает декларацию со своим семейным врачом. Если у вас есть какие-то медицинские проблемы, вы обращаетесь к своему семейному врачу. Если он посчитает нужным, то даст направление, но не в конкретную больницу, а к специалисту. А куда идти – это уже ваше право: хотите – в областную или городскую больницу, хотите – в частную клинику. А государство (Национальная служба здоровья) оплатит оказанную услугу тому медицинскому учреждению, которое обслужит пациента при условии наличия договора между больницей и НСЗУ. Поэтому наша клиника будет стараться завоевать доверие пациента, чтобы он воспользовался медицинской услугой именно у нас.

Конкуренция – всегда хорошо для потребителя. Пациент, в принципе, будет иметь возможность обратиться за медицинской помощью туда, где ему будет безопасно и комфортно.

- А если говорить о стоимости?

- Стоимость услуги будет приемлемой для большинства пациентов.

Ценовая политика будет зависеть от следующих факторов: будут учитываться цены на услуги уже существующих медицинских центров, сегодняшние реалии доходной части пациентов, а также наличие льгот у определенной категории пациентов (инвалиды, воины АТО, др.)

- А если я по собственному желанию (минуя семейного врача) приду к вам?

- Никаких проблем. Вы сможете попасть на прием к нашим специалистам по предварительной записи – в соответствии с графиком на сайте нашей клиники.

- Дизайн клиники очень своеобразный. Почему был выбран именно такой формат?

- Больница – это учреждение, которое не должно вызывать неприятные ассоциации: длинные коридоры, унылые стены, запах лекарств, тусклое освещение, изношенный паркет. Наша цель – пребывание пациента в комфортных условиях. Вас должны встретить доброжелательные сотрудники.

Здесь должна звучать легкая музыка, приятно пахнуть кофе. В холле должны быть установлены приличные диваны, телевизор, кондиционер и т.д. Тогда у пациента будет намного меньше эмоционального стресса перед обращением за медицинской помощью.

- Какие ещё есть преимущества у этого медицинского центра?

- Ещё одним плюсом является место расположения клиники. К примеру, после некоторых операций необходим терренкур (хождение). Ландшафтный парк Славянского курорта – лучше места и не придумаешь для этих целей.

- А нынешнее не радужное, мягко говоря, положение дел на Славкурорте, может негативно отразиться на работе клиники?

- Безусловно, я, как никто другой, заинтересован, чтобы Славкурорт работал. Хотелось бы, чтобы эта клиника работала «в центре движения», а не «на окраине жизни». Более того, есть планы расширения деятельности с учетом профиля самого Славянского курорта. Это, прежде всего, реабилитация – постоперационная, посттравматическая, постинсультная, постинфарктная и т.д.

В моем понимании перспектива Славянского курорта заключается в появлении некоего медицинского городка, состоящего из многих узконаправленных, но, в то же время, взаимодополняющих друг друга клиник и лечебниц.

P.S. Открытие клиники AVIS medical clinic запланировано на конец августа – начало сентября текущего года. С началом работы клиники жители Славянска и Донецкой области получат возможность заботиться о своем здоровье безопасно и с комфортом.