Отставка Смолия: курсы доллара и евро взлетели до рекордов с весны

Отставка Смолия: курсы доллара и евро взлетели до рекордов с весны

Национальный банк обнародовал стоимость американской валюты на 3 июля

На пятницу, 3 июля, Национальный банк Украины (НБУ) рассчитал такой официальный курс доллара к гривне:

Таким образом, по сравнению со значениями 2 июля курс доллара подскочил сразу на девять копеек после роста на девять копеек в предыдущий банковский день. Курс доллара впервые с 21 апреля превысил психологическую отметку в 27 гривен. За неделю – с 26 июня по 3 июля – национальная валюта ослабла по отношению к доллару уже на 48 копеек. Источник – Сегодня.

Эксперты связывают рост курса доллара с возможной отставкой главы НБУ Якова Смолия, который подал заявление об увольнении. Впрочем, реакция валютного рынка может оказаться лишь кратковременной.

"Понятно, что финансовый рынок не любит, не приветствует и боится любых изменений. Не только в Украине, это так в любой стране мира. Поэтому мы вправе ожидать, что рынок может паниковать на протяжении ближайших нескольких дней. Но также правда, что, как только будут сделаны соответствующие назначения и заявления о том, что монетарная политика будет оставаться в том же русле, я думаю, рынок моментально успокоится", – объяснил в комментарии сайту "Сегодня" советник президента Украины Олег Устенко.

Курс евро на 3 июля вырос вообще на 67 копеек – с 30 до 30,67 гривен. Это рекордный показатель с начала апреля-2020.