Пандемия завершится не скоро, а коронавирус может никогда не исчезнуть — ВОЗ

Во Всемирной организации здравоохранения предупредили, что о завершении пандемии коронавируса объявят не скоро

Во Всемирной организации здравоохранения предупредили, что о завершении пандемии коронавируса объявят не скоро.

Об этом сообщает Новое время.

Миру «предстоит пройти долгий, долгий путь», прежде чем ВОЗ снимет режим чрезвычайной ситуации, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

о его словам, международные медико-санитарные правила допускают только два варианта: либо чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, либо ничего.

Райан допустил, что коронавирус может никогда не исчезнуть, а вместо этого перейти к группе эндемических вирусов, из-за которых ежегодно умирают по всему миру.

«Этот вирус может стать еще одним эндемическим вирусом, он может никогда не уйти. ВИЧ так никуда и не исчез. Я не сравниваю эти две болезни, но я думаю, что важно, чтобы мы были реалистами. Я не думаю, что кто-либо может предсказать, когда болезнь исчезнет», — сказал Райан.

По словам представителя ВОЗ, сдержать распространение коронавируса поможет вакцина, но она должна быть очень эффективной и должна быть доступна каждому.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире с начала эпидемии коронавирусом заразились 4,3 млн человек. От инфекционной болезни COVID-19, вызванной новым коронавирусом, умерли почти 300 тысяч человек.

Больше всего заразившихся зарегистрировано в США — 1,3 млн человек, следом за ними идут Россия с более 240 тысячами заболевших и Испания — 228 тысяч.

По количеству умерших лидируют США — более 82 тысяч летальных случаев, Великобритания — умерли свыше 32 тысяч человек и Италия — более 30 тысяч умерших.