Патрульные могут требовать от водителя страховку только в двух случаях, – суд

Во всех других ситуациях такое требование является безосновательным

Работники полиции выписали штраф водителю в размере 425 грн из-за того, что последний управлял авто без наличия страхового полиса. При этом суд признал требование инспекторов о предъявлении документа безосновательными, сообщили в ЮК "Дорожный адвокат".

Во время остановки автомобиля водитель предъявил удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Также он указал, что даже при отсутствии полиса его не могут его оштрафовать, поскольку не наступило два случая, которыми это предусмотрено, а именно – наступление ДТП, и составление протокола о нарушении ПДД. Но инспекторы все равно выписали штраф.

Со своей стороны суды первой и апелляционной инстанции указали, что правоохранитель не имел права требовать предъявить полис, так как не предоставил доказательств в подтверждение составления протокола о нарушении ПДД или оформления материалов ДТП.

Юристы отмечают, что в соответствии с законодательством именно эти две ситуации могут быть основанием для предъявления страхового полиса. В противном случае инспекторы не имеют права требовать документ для проверки.