Павел Придворов: «ЦИК не имеет полномочий ограничивать конституционные права граждан»

Павел Придворов: «ЦИК не имеет полномочий ограничивать конституционные права граждан»

Отменой выборов в ОТГ жителей Донецкой области снова пытаются отстранить от процессов, которые происходят в Украине

Отменой выборов в ОТГ жителей Донецкой области снова пытаются отстранить от процессов, которые происходят в Украине. Но здесь живут такие же граждане страны, как и в других областях, а Конституция – одна для всей Украины. Об этом заявил лидер депутатской группы Оппозиционной Платформы За жизнь в Славянском горсовете Павел Придворов на митинге против антиконституционного решения ЦИК об отмене выборов в 10 ОТГ Донецкой области 13 августа в г. Светлодарске.

«Отменой выборов в ОТГ жителей Донецкой области снова пытаются отстранить от процессов, которые происходят в Украине. Но здесь живут такие же граждане, как и в других областях страны. Конституция – одна для всей Украины. И права для жителей из всех регионов также должны быть одинаковыми», – заявил Павел Придворов.

Как подчеркнул депутат, о невозможности проведения выборов в 10 ОТГ Донецкой области власть устами ЦИК заговорила, понимая, что партия «Слуга народа» не имеет поддержки в регионе. «Год назад на территориях, где сегодня не будет выборов, выбирали и президента, и парламент. Голоса Донбасса были нужны, поэтому проводить выборы было можно», – отметил Павел Придворов.

«Сегодня мы собрались, чтобы мирным и законным способом сказать: мы не согласны с тем, что делает власть. Мы уверены, что выборы должны пройти на всей украинской территории Донбасса. Мы приняли резолюцию, в которой настаиваем на отмене решения ЦИК, которое нарушает права наших граждан», – сказал Павел Придворов.

Резолюция митинга, на котором присутствовали представители представители общественности ,местного самоуправления и лидеры Политической Партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА ЗА-ЖИЗНЬ» г.Торецка,г.Светлодарска,г.Волновахи,г.Угледара ,г.Авдеевки,г.Марьинки ,г.Очеретино,г.Мирного,г.Сартаныг.Краматорска,г.Бахмута,г.Покровска,г.Дружковки,г.Константиновки,г.Славянска,г.Святогорска,г.Лимана,Николаевкой ОТГ и других городов Донецкой области, будет направлена президенту Украины Владимиру Зеленскому, депутатам Верховной Рады, ЦИК, послам иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине.

Напомним, депутатская группа ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ в Славянском городском совете инициировала немедленное проведение внеочередной сессии городского совета для принятия официального обращения к Центральной избирательной комиссии, правительству, парламенту, а также к Президенту Владимиру Зеленскому с целью недопущения срыва организации и проведения выборов на подконтрольной территории в Донецкой области. А сам депутат Павел Придворов зарегистрировал петицию на сайте главы государства об обеспечении конституционного права граждан выбирать себе местную власть.