Пенсии в 2021 году повысят не всем: каким категориям не повезет

В марте 2021 года планируют сделать современный пересчет пенсий и поднять их на 11%

Пенсии в Украине ежегодно пересматривают и пересчитывают. Не исключением станет и 2021 года – приведение пенсий к более современным показателям назначено на март. Однако повышение получат не все категории пенсионеров.

В марте 2021 года прибавка для украинских пенсионеров после осовременивания составит в среднем 11%. Повышение коснется около 10 миллионов человек. Однако часть пенсионеров получит незначительное повышение или же их пенсии не изменятся, пишет издание OBOZREVATEL.

Повышение пенсий в марте 2021 года не коснется:

  • Тех, кто получал минимальную или меньше средней заработной платы

  • Украинцев, которые имеют существенные прибавки к пенсиям (за счет дополнительного стажа)

  • Тех, кто получает пенсии по специальному закону (бывшие сотрудники силовых служб)

Пенсия украинцев считается по специальной форме, в которой среднюю зарплату за три года нужно умножить на стаж в годах, потом умножить на соотношение средней зарплаты по стране и собственной зарплаты и умножить полученную сумму на 1%.

В Украине есть пенсионеры, у которых размер пенсии по данной формуле получается меньше, чем установленная законом минимальная. Такие пенсионеры получают не менее 1712 гривен в месяц.

Однако, если такую пенсию умножить на 11%, то сумма все равно будет ниже минимальной и поэтому таким пенсионерам в марте 2021 года прибавки не будет.