Пенсионерам разрешили оплачивать коммуналку по телефону или через почтальона

Для тех, кто получает пенсию в банках, нужно зарегистрироваться в системе дистанционного обслуживания

Сегодня, 8 апреля, Кабмин принял постановление, которым ввел экспериментальный проект по дистанционной оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) получателями пенсий и денежной помощи. Проект будет реализовываться при поддержке 43 уполномоченных банков и "Укрпочты", сообщила пресс-служба правительства.

"Каждый, кто получает пенсию или соцвыплату через банковские учреждения, сможет дистанционно оплачивать потребленные ЖКУ. Для этого гражданин должен зарегистрироваться в системе дистанционного обслуживания или позвонить на "горячую" линию банка и предоставить информацию о перечне ЖКУ, которые желает оплатить дистанционно, и необходимые данные для оплаты услуг по его счету", – говорится в сообщении.

Получатели пенсий и пособий также смогут оплачивать ЖКУ непосредственно у почтальона при получении выплат, или заказав соответствующую услугу, в частности по телефону.

"Банки совместно с предприятиями и физическими лицами-предпринимателями должны создать условия для снятия наличных средств получателями пенсий и пособий с использованием платежных терминалов, расширив их сеть в розничной торговой сети", – отметили в Кабмине.

Гражданам, которые получают пенсии и социальные пособия в отделениях банков и кассах "Укрпочты", по их желанию почтальоны будут доставлять деньги домой. Правительство также рекомендует банкам создать возможности для снятия наличных в торговых сетях через платежные терминалы получателями пенсий и пособий с банковских карточек.

UBR