Пенсионеров не будут переводить в банки вместо Укрпочты

В ближайшее время вместе с Минсоцполитики и ПФУ они разработают изменения в Постановление КМУ

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Пенсионному фонду и Укрпочте "улучшить качество услуг для пенсионеров". На совещании у премьера при участии главы Укрпочты Игоря Смелянского и министра соцполитики Марины Лазебной обсуждался вопрос тарифов на доставку пенсий Укрпочтой пенсионерам, объемы которой, по плану Минсоцполитики, должны были существенно сократиться с сентября 2021 года. О встрече сообщила пресс-служба Кабмина.

"Все государственные органы и министерства, вовлеченные в этот процесс, должны в ближайшее время выработать эффективное решение, которое позволит защитить как пенсионеров, так и почтальонов, – сказал Шмыгаль. – Переход на получение пенсий с наличной на карточную форму должно происходить постепенно и реализовываться как право людей, а не обязательство".

На совещании, кроме Шмыгаля, Лазебной и Смелянского присутствовали министр инфраструктуры Владислав Криклий, замглавы Офиса президента Юлия Свириденко, председатель ПФУ Евгений Капинус, представители Минфина и Минэкономики.

Как уточнил глава Укрпочты, в ближайшее время вместе с Минсоцполитики и ПФУ они разработают изменения в Постановление КМУ, а также сообщат детали плана реализации достигнутых договоренностей.

"Сегодня сделан большой шаг вперед, чтобы наиболее уязвимые слои населения – пенсионеры, спали спокойно и не волновались за сентябрь, или любой месяц года, хотя бы в плане доставки пенсий", – отметил Смелянский.