Пенсия в Украине: в марте некоторые категории ожидает неприятный сюрприз

Пенсии в Украине повысят в марте, но не всем категориям украинцев

Пенсия в Украине в 2020 году будет подниматься несколько раз и это связано с ростом минимального прожиточного минимума и плановой индексацией. Также будут повышаться пенсии для отдельных категорий граждан. "Осовременивание" пенсий производится для того, чтобы люди, которые выходили на пенсию ранее, могли получать выплаты выше прожиточного минимума. Об этом пишет РБК.

В марте будет произведена переиндексация для пенсионеров, которые получали выплаты исходя из средней зарплаты 3764 гривны.

В эту категорию войдут:

Пенсии по возрасту

Пенсии по инвалидности

Пенсии по потере кормильца

Пенсии по выслуге лет

Пенсии военнослужащих срочной службы, назначение по Закону "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Также добавки получат чернобыльцы-ликвидаторы, которые получают пенсии, назначенные по Закону "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы", ранее они были рассчитаны исходя из показателя средней зарплаты за 2006 год – 928, 81 гривен.

Все добавки, которые получат пенсионеры этих категорий – не одноразовые, это увеличение пособий на ближайший год.

Не получат надбавок в марте такие категории пенсионеров:

Те, кто получает максимальные пенсии.

Социальные пенсии – выплаты, которые начислялись лицам без стажа и заработной платы.

Специальные пенсии (госслужащие, прокуроры, судьи, помощники народных депутатов, научные сотрудники).

Следующее повышение пенсий в 2020 году запланировано на апрель – выплаты увеличат тем пенсионерам, которые еще работают. Если у такого пенсионера после выхода на пенсию увеличился стаж еще на два года, то ему будет сделан перерасчет.