Перевозчики нашли лазейку, позволяющую отменить штраф за перевес

Инспектор не имеет права отпускать грузовые автомобили, если хотя бы один весовой норматив нарушен

Штраф для грузоперевозчиков за перевес может быть наложен только если инспекторами Укртрансбезопасности соблюдены все процессуальные нюансы при проведении весового контроля. Об этом сообщает ЮК "Дорожный адвокат" со ссылкой на судебное решение по иску предпринимателя в Одесский окружной административный суд.

Напомним, за превышение весовых норм к перевозчикам применяются штрафы до 34 000 грн. Габаритно-весовой контроль осуществляется в соответствии с Порядком №879. Источник – UBR.

В указанном документе подробно выписано, как именно должны действовать работники Укртрансбезопасности при проведении габаритно-весового контроля. Несоблюдение требований этого Порядка влечет за собой отмену вынесенного штрафа.

В частности, согласно п. 21 вышеупомянутого документа, если хотя бы один из весовых нормативов превышен более, чем на 2%, дальнейшее движение транспортного средства запрещается до внесения платы за его проезд.

Согласно данным дела, предприниматель осуществлял перевозку груза и был остановлен работниками Укртрансбезопасности, которые провели взвешивание транспортного средства. В итоге водителю вручили акт проверки и оштрафовали на 34 тыс. грн.

Тем не менее, автомобиль не задержали и позволили двигаться дальше.

"Рассматривая иск предпринимателя, Одесский окружной админсуд обратил внимание на тот факт, что автомобиль не задерживался и продолжил движение с превышением весовых норм. По результатам рассмотрения дела, в решении от 28.07.2020 суд сделал вывод, что таким бездействием работниками Укртрансбезопасности нарушена процедура проведения габаритного измерения. На этом основании суд отменил штраф Укртрансбезопасности", – говорят в ЮК "Дорожный адвокат".

Таким образом, если инспекторы Укртрансбезопасности при осуществлении процедуры габаритно-весового контроля нарушили процедуру его проведения, выписанный штраф является незаконным и может быть отменен через суд.