ПЭТ-банки — безопасная и выгодная тара для многих популярных продуктов

ПЭТ-банками или бутылками называют легкую и недорогую тару из полиэтилентерефталата, которая используется при разливе напитков, жидких лекарственных препаратов, косметических средств и бытовой химии

ПЭТ-банками или бутылками называют легкую и недорогую тару из материала полиэтилентерефталат, которая используется при реализации напитков, лекарств, косметики и бытовой химии. Они по праву считаются лидерами в своей линейке товаров для хранения многих видов продукции, очень разнообразны по своей форме, цвету и размеру, что дает возможность широкого их применения в разных сферах жизни. Банки ПЭТ в Киеве можно приобрести в специализированных магазинах, где представлен широкий ассортимент продукции и в наличии всегда есть сертификаты качества производителя.

Достоинства пластиковых банок

Одним из неоспоримых достоинств ПЭТ-банок является их легкость, безопасность, также они не подвержены коррозии. Широкая горловина позволяет повысить производительность труда и снизить затраты при фасовке товара предприятий-изготовителей. Они не менее удобны и продавцам, так как сами ПЭТ-банки весят меньше, их сложно разбить при случайном падении во время погрузки и выгрузки товара. Еще один плюс — это возможность переработки материала и производства новых изделий из вторичного сырья. Из него обычно производят пеллеты или Флекс, которые используют при изготовлении:

  • пленки;

  • химических волокон;

  • щеток для уборки;

  • материалов для упаковки;

  • тротуарной плитки;

  • черепицы.

Однако, следует сказать, что не все продукты можно фасовать в пластик. Некоторые технологии фасовки предусматривают высокие температуры. В таких случаях все же лучше использовать стеклянную посуду, которую можно приобрести по ссылке. Тара из стекла позволяет сделать повторную пастеризацию, что иногда необходимо при консервировании соков.

Как производят ПЭТ-банки

Технологические схемы производства ПЭТ-банок все время модернизируются, внедряются новые разработки для усовершенствования изготовления. Сейчас изготовление тары происходит из специальных гранул и состоит из нескольких этапов:

  • влага удаляется из материала гранул, которая попала туда из-за взаимодействия с воздухом, при помощи специальной сушки;

  • гранулы полиэтилентерефталата доводят до жидкого состояния при высоких температурах, затем смешивают с пигментом, защищающим его от воздействия ультрафиолетовых лучей;

  • преформы, напоминающие пробирки, формируют из полученной смеси;

  • горловину будущей ПЭТ-банки или бутылки формируют сразу, учитывая сферу применения;

  • преформы, для придания им пластичности, отправляют в печь, где они вращаются и равномерно прогреваются до нужной температуры.

Подготовленные таким образом преформы помещают в специальный механизм, где под давлением происходит их выдув и они приобретают необходимую форму.

При изготовлении изделий из полиэтилентерефталата не требуется много затрат электроэнергии, поэтому это производство не способствует дополнительным выбросам СО2 в атмосферу Земли, а правильным способом утилизации этой продукции можно назвать ее переработку для изготовления полезных вещей.