Платить начнут, когда Зе уйдёт. Что написано в законопроекте об "экономическом паспорте" и сколько заплатят

На момент первых выплат будет 2037 год

На сайте Верховной Рады появились тексты законопроектов об экономическом паспорте, которые президент Владимир Зеленский внес в парламент, определив как безотлагательные.

Согласно этим проектам, президент предлагает создать Фонд будущих поколений (юрлицо, подотчетное Кабмину, имеющее статус неприбыльной организации) для всех детей, родившихся с 1 января 2019 года. Источниками наполнения фонда будут государственные взносы (рента за использование недр для добычи полезных ископаемых), инвестиционный доход, а также штрафы и пени в пользу участников фонда.

По проекту, активы фонда смогут использоваться для инвестиций в пользу участников фонда, выплат детям (их выгодоприобретателям и наследникам), оплаты услуг компаний по управлению активами фонда, оплаты услуг хранителя, администратора, аудиторской фирмы, проводящей аудит финансовой отчетности фонда, уплаты обязательных платежей и услуг, предоставляемых третьими лицами, связанными с владением, пользованием и распоряжением активами фонда, в том числе проведением операций с ними (услуги инвестиционных фирм, услуги депозитарных учреждений, банков, расходы на перерегистрацию прав собственности на активы фонда, услуги независимой оценки имущества, судебные сборы и оплата адвокатских услуг; оплаты услуг членов совета фонда (при чем отмечено, что на обслуживание работы должно идти не более 0,5% активов.

Создаст такой фонд Кабмин, управлять им будет специальный совет из пятерых человек, которых будет отбирать конкурсная комиссия, состоящая из представителей президента, Кабмина, НБУ, Нацкомиссии ценных бумаг и профильного комитета Верховной Рады. Совет фонда будет назначаться на 5 лет. Из требований к этим лицам – профессиональный опыт работы в набсоветах акционерных обществ, пенсофонде или аналогичных организациях пенсионного обеспечения любых форм собственности. Также минимум один участник совета должен иметь опыт работы в банковской, страховой, пенсионной сфере или на рынках капитала, один – иметь опыт в инвестициях, один – в сфере права. Важные ограничение для будущих членов совета – не избираться в органы власти в последние 5 лет, не быть связанной с компаниями, вовлеченными в работу фонда и не являться акционером фонда.

Администратором и управляющим активами фонда станут компании с минимум 25 млн уставного капитала. Они будут выбираться (и в случае необходимости меняться) советом фонда. Хранителем фонда станет компания с минимум 2 миллиардами гривен регулятивного капитала. Конкурс по выбору хранителя фонда будет проводить Кабмин.

Активами фонда будут являться как денежные средства, так и ценные бумаги (государственные облигации Украины).

На момент первых выплат в 2037 году сумма средств фонда составит 1 832 млрд гривен за счет взносов государства и полученного инвестиционного дохода от размещения средств в государственные ценные бумаги, что позволит осуществить выплаты на общую сумму 191 млрд гривен из расчета 626 125 гривен на одного участника Фонда.

В тоже время, такая сумма выходит только в случае, если минимальная зарплата в Украине за это время вырастет почти в три раза. Потому что если брать за основу нынешнюю минималку (6500), то каждый ребенок на 18-летие получит от государства порядка 230 тысяч гривен.

Согласно пояснительной записке, уплата госвзносов системы экономического паспорта будет производиться за счет средств специального фонда госбюджета, который будет формироваться за счет следующих поступлений:

70% рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения (в 2023 году – 35% с ежегодным увеличением на 5% до достижения 70%);

95% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата (в 2023 году – 47,5% с ежегодным увеличением на 5% – кроме последнего года, в котором увеличивается на 2,5% – до достижения 95%) ;

рентная плата за использование недрами в пределах континентального шельфа и/или исключительной (морской) экономической зоны Украины (в 2023 году 50% с ежегодным увеличением на 5% до достижения 100%).

Указанные поступления предусмотрены в проекте госбюджета на 2022 год и составляют 69 млрд гривен.

Первый годовой государственный взнос в 2023 году составит 21,8 млрд гривен из расчета 2 размеров минимальной заработной платы (7 176 гривен) и прогнозированной статистики рождаемости.

На момент первых выплат в 2037 году сумма средств фонда составит 1 832 млрд гривен за счет взносов государства и полученного инвестиционного дохода от размещения средств в государственные ценные бумаги, что позволит осуществить выплаты на общую сумму 191 млрд гривен из расчета 626 125 гривен на одного участника Фонда.

В случае принятия закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через 1 год со дня вступления в силу.

Важный момент: до 18-летия средства из фонда дети смогут получить только для лечения тяжелых и критических заболеваний (рак, инфаркт, инсульт, коронарное шунтирование, почечная недостаточность, трансплантация жизненно необходимых органов и другие болезни, определенные лечебно-консультативной комиссией).

Также примечательно, что для того, чтобы получить средства в 18 лет, нужно будет соответствовать двум критериям: быть гражданином Украины и последние 5 лет проживать в Украине.

А вот истратить накопления можно будет на такие цели: получение образования (профессионально-технического, профессионального или высшего) в украинских образовательных учреждениях, покупку жилья на территории Украины или перевести средства на негосударственный пенсионный счет.

В случае смерти ребенка средства получат его наследники.

Согласно законопроекту, Фонд будущих поколений заработает с 2023 года. Получается, что в 2023 году из бюджета придется пополнить фонд за предыдущие 5 лет.

Одновременно с этим проектом президент предложил дополнить кодекс об админнарушениях и Уголовный кодекс статьями, которые будут предусматривать наказание за нарушение прав участников фонда. Максимальные санкции предусматривают штрафы в размере 10 тысяч необлагаемых налогом минимумов и запрет на 3 года занимать определенные должности.

Страна