Плюсы и минусы жизни у моря, подробнее о недвижимости Одессы

Плюсы и минусы жизни у моря, подробнее о недвижимости Одессы

Подробнее о недвижимости Одессы: плюсы и минусы жизни у моря

Одесса − крупный портовый город, расположенный на берегу Чёрного моря и привлекающий многих покупателей жилой недвижимости. Покупка квартиры в Одессе − это мечта каждого, кто мечтает жить невдалеке от морского побережья и пользоваться всеми благами современной инфраструктуры.

Чем хороша жизнь возле моря?

Многие новостройки Одессы находятся вблизи моря, и квартиры в них, несмотря на высокую стоимость, всегда находят своих покупателей. Среди преимуществ жизни возле побережья нужно назвать следующие:

  • отличные возможности для отдыха. До ближайших пляжей можно добираться пешком, тратя на это минимум времени. Кроме того, возле моря есть множество развлекательных центров с аттракционами, ресторанов и кафе, и всё это − в шаговой доступности. Одним словом, при желании как следует отдохнуть во время отпуска жителю побережья не нужно никуда ехать, тратить деньги на аренду жилья, путёвку и т. д.;

  • полезный для здоровья морской воздух. Задуматься о переезде в квартиру возле моря стоит тому, кто страдает от хронических заболеваний органов дыхания, сердца и сосудов. Также морской воздух будет способствовать укреплению иммунитета;

  • покупка квартиры возле моря − очень выгодное капиталовложение. При желании её можно сдавать в аренду по высокой цене, получая постоянный пассивный доход. Именно такими соображениями сегодня руководствуются многие покупатели квартир в ЖК Одессы и других больших городов на морском берегу.

О недостатках проживания на побережье

Тому, кто предпочитает вести спокойную и размеренную жизнь, перспектива покупки квартиры на берегу моря вряд ли очень понравится. Ведь в прибрежных районах Одессы всегда полно туристов, так что атмосферу таких районов сложно назвать тихой и спокойной. Шумные дискотеки, салюты, множество автомобилей − всё это будет раздражать любителя тишины и уединения.
Ещё один минус − это высокая стоимость жилья в многоэтажках, построенных невдалеке от моря (хотя в некоторых районах и жилых комплексах цены более-менее доступные). Кроме того, Одесса является довольно дорогим для жизни городом, и в него лучше переезжать тому человеку, который имеет хороший доход.

Прибрежные районы Одессы, где можно купить жильё

Среди покупателей квартир пользуются популярностью жилые комплексы Одессы, построенные в Суворовском районе. Здесь неплохая экологическая обстановка, нет больших промышленных предприятий, загрязняющих воздух. К тому же цены на квартиры сравнительно невысокие − покупатель может найти жильё по цене примерно от 13 000 гривен за квадратный метр. Район имеет хорошо развитую инфраструктуру, отлично подходит для проживания семьи с детьми.
Более высокую стоимость имеют квартиры в Киевском районе (примерно на 15% выше, чем в Суворовском). Он отличается хорошо развитой транспортной системой, находится близко к другим районам Одессы, что облегчает передвижение по городу.
Самым престижным районом считается Приморский, в котором находится исторический центр Одессы. Стоимость жилья здесь на 40-50% выше, чем в других районах. Здесь есть всё, что необходимо для комфортной жизни в сердце огромного города.