По двое и после службы: как верующих будут пускать в храмы на Пасху

В случае повторных нарушений полицейские будут составлять протоколы

Полиция не допустит массового скопления людей возле храмов во время Пасхальных богослужений, поэтому верующих будут впускать в церковь лишь по двое, и лишь после окончания служб. Об этом сообщает пресс-служба МВД со ссылкой на советника главы ведомства Юрия Тандита.

"Полиция в рамках договоренностей и во исполнение постановления Кабинета министров о недопущении распространения на территории Украины COVID-19 в случае скопления людей возле храмов будет действовать в несколько этапов. Первый этап – это разъяснение среди граждан. В случае повторных нарушений полицейские будут составлять протоколы. Мы не дадим провокаторам организовывать массовые мероприятия возле приходов", – заявил он.

В ведомстве объяснили, что во время службы в храме будут находиться только те, кто обеспечивает ее проведение. Кроме этого, общее количество людей в церкви не должна превышать 10.

"Это только те люди, которые обеспечивают службу и помогают ее проводить, а также те, кто обеспечивает трансляцию онлайн. И конечно, все они должны быть в масках. Прихожане смогут заходить в храм после службы, если это малый приход – по одному человеку, если большой – по два человека", – сказал Тандит.