Почему 2020 называют годом эфира и сбудутся ли прогнозы

Ethereum — вторая по капитализации криптовалюта после bitcoin

  Почему 2020 называют годом эфира и сбудутся ли прогнозы

Ethereum — вторая по капитализации криптовалюта после bitcoin. Ей удалось пережить исторический максимум, доказать неоспоримые преимущества технологии блокчейн, извлечь выгоду даже из текущей ситуации на рынке. В 2020 году эфиру придется пережить серьезные изменения, включая первый этап масштабного обновления.

Ethereum 2.0 — кардинальные изменения для будущего роста

Ethereum 2.0 — это долгожданный переход от протокола Proof-of-Work (доказательства выполнения работы) к Proof-of-Stake (консенсусу с подтверждением доли). Внедрение всех изменений займет несколько лет, однако переходный период начнется в июле 2020 года.

Основная причина изменений — рост популярности эфира, который привел к проблемам масштабирования. Переход на модель PoS позволит изменить подход к поиску новых монет: для получения вознаграждения путем майнинга нужно будет «ставить» активы на блок, а не вкладывать их в оборудование и электроэнергию для последующей добычи.

По словам разработчиков, переход позволит избавиться от монополии майнеров. Если даже все пойдет не по плану, прежние киты продолжат контролировать рынок, пополняя кошельки фиатными деньгами, а сам факт перехода привлечет новых криптоэнтузиастов.

Дополнительным преимуществом Ethereum 2.0 являются децентрализованные финансы. DeFi — набор финансовых инструментов, построенных на блокчейне. Они устойчивы к цензуре, дают улучшенный доступ к финансовым услугам.

Первый этап перехода на Ethereum 2.0 под названием «фаза 0: Beacon Chain» должен привлечь инвесторов благодаря возможности осуществлять стекинг своих активов. То есть каждый пользователь сможет обеспечить систему дополнительной защитой, а себя — пассивным доходом.

  Майнинг биткоина — эфир готов идти за главной криптовалютой

Нельзя забывать о зависимости альткоинов от цены биткоина. Например, когда в 2018 году курс bitcoin достиг отметки 20 000$, эфириум поставил новый исторический рекорд — 1432$ за монету. Второй по капитализации криптовалюте не удалось превзойти BTC, однако она подтвердила свой статус мощной виртуальной валюты.

11 мая 2020 года произошел третий халвинг биткоина, что подтолкнуло криптовалюту к росту. Если учитывать исторические данные, в 2021 году следует ожидать нового рекорда bitcoin. Вслед за главной цифровой валютой пойдет эфир, что позволит ему преодолеть отметку в 2000$.

   Что говорят эксперты о курсе эфира в 2020 году

Виталик Бутерин, основатель Ethereum, уверен в положительном влиянии обновления на цену. В будущем он допускает слияние Ethereum Classic с эфиром, что последнему может принести 975$ млн к капитализации.

Криптовалютный инвестор под ником The Crypto Dog предсказывает рост биткоина до 20 000$ к концу 2020 года. Если этот прогноз сбудется, курс ETH может превзойти предыдущую историческую отметку в 1432$, приблизившись к 2000$.

Шаран Наир, директор по развитию торговой площадки CoinSwitch.co, тоже настроен оптимистично. В качестве подтверждения он ссылается на двукратный рост DeFi-индустрии за прошлый год.

   Заключение

Если разработчикам удастся ускорить проведение операций на блокчейне Ethereum, дать пользователям возможность получать пассивный доход, спрос на криптовалюту может резко вырасти. Учитывая возможный стремительный рост биткоина после халвинга, эфир имеет все шансы поставить новый исторический рекорд уже к концу 2020 года.