Почему Азовское море утратило рыбную привлекательность

Свежей рыбы нынешним летом – не найти!

Еще несколько лет назад многие наши земляки ездили на Азовское море не только чтобы купаться/загорать, но и побаловать себя свежей рыбкой. Камбала, судак, пиленгас, плотва (и еще с десяток наименований – на любой вкус) – все было доступно. 

Свежую азовскую рыбу всегда можно было купить на местном рынке. Или у рыбаков, подгадав время их возвращения с моря. 

Были времена, корда рыба стоила копейки. Бычки, например, продавались, как семечки. 

Потом азовская рыба стала дорожать, заметно обгоняя инфляцию. 

Конечно, высокие цены на свежую рыбу раздражали. И даже иной раз останавливали от покупки свежевыловленных «даров моря». 

Но главное: свежая рыба была! 

Даже еще прошлым летом, отдыхая на Белосарайской косе, журналист «Карачуна» периодически наведывался на край косы, где в тамошнем ООО «Азоврыбпром» (который местные называли просто – Рыбцех) всегда можно было купить свежую азовскую рыбу. Там продавали даже осетров!

В этом году Рыбцех по-прежнему работает. Торговля рыбой теперь происходит в цивилизованных условиях: в магазине, а не в цеху, как раньше. Но торгуют здесь исключительно замороженной рыбой. 

Да, ее морозят грамотно, в огромных промышленных морозильниках. Но разница между свежей и замороженной рыбой ощущается даже тогда, когда рыба находится на сковородке… 

А вот на ценах это не отразилось никак: замороженная рыба идет по цене свежевыловленной (см. фото). Почему? Потому что есть повышенный спрос и на такие «дары моря». 

Торговля рыбой идет бойко, особенно – в выходные дни, когда заметно увеличивается количество отдыхающих, которые по старинке едут/идут в Рыбцех за любимой рыбкой.

- Почему теперь Рыбцех не торгует свежей рыбой?,- расспрашивал я у местных. 

- У рыбаков сейчас есть разрешение только на вылов креветки. Поэтому Рыбцех торгует лишь той рыбой, которую выловили раньше. Конечно, кто-то, рискуя, иной раз втихаря забрасывает сети, и какую-то рыбу ловит. Но погранцы за этим следят строго

Почему, откуда этот запрет на коммерческий вылов рыбы в летний период? Может, его цель – сохранить рыбный потенциал Азовского моря? Ведь в последние пару десятилетий количество рыбы в Азовском море стало быстро уменьшаться. 

Я бы поверил в эти благие намерения, если б не та замороженная рыба, которую несколько раз нынешним летом покупал в магазине Рыбцеха: почти вся она была с икрой...

… А полакомиться свежевыловленной азовской рыбой теперь могут лишь рыбаки-любители, которые каждое утро с берега забрасывают свои спиннинги в море. На крючок цепляется пиленгас, бычок. Но обычно «калибр» такого улова – на небольшую сковородку.