Почему область «тянет по Славянску»? Военная администрация до сих пор - без руководителя

Месяц прошел. А Лях и ныне там

Ровно месяц назад, 26 мая, президент Украины Владимир Зеленский издал Указ о введении в Славянске городской военно-гражданской администрации (ВГА).

Тогда на каждом уровне власти, нам объясняли, что введение ВГА необходимо для полноценной жизни города: разблокировки бюджетного процесса и дальнейшего развития города. 

ВГА в Славянске ввели, месяц прошел. Но город по-прежнему живет в условиях «прошлогоднего» финансирования (1/12 бюджета прошлого года). При этом жители Славянска не наблюдают перемен к лучшему. Разве что чуть утихло политическое противостояние (хотя бы в стенах здания городского совета).

Вся проблема в том, что до сих пор не назначен руководитель Славянской городской военно-гражданской администрации. 

Руководителя ВГА, напомним, должен был назначить председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации (Павел Кириленко), а согласовать кандидатуру – руководитель Операции Объединенных Сил. 

Но, как видим, одного месяца не хватило, чтобы определиться, кому доверить единоличное управление стотысячным Славянском. 

Есть версии, что процесс утверждения кандидатуры руководителя Славянской ВГА затягивают умышленно. Возможно, чтобы не было теоретической возможности объявить внеочередные местные выборы в Славянске на осень текущего года. А может, ещё для чего-то.

Вероятно, существует процедура, по которой кандидат должен пройти специальную проверку и.т.д. 

Но пока что все выглядит, как умышленное затягивание назначения руководителя ВГА. 

И тогда возникает закономерный вопрос: для чего месяц назад президент Зеленский ввел в Славянске ВГА – чтобы, таким образом, прекратить политическое противостояние в городском совете, и город начал жить нормальной жизнью? 

Или были какие-то другие, менее демократические, цели?