Почему полиция не реагирует на нарушения с использованием фейерверков

Почему полиция не реагирует на нарушения с использованием фейерверков

Объясняют в МВД

В министерстве внутренних дел Украины объяснили, что полиция не реагировала на использование фейерверков из-за того, что запрет пиротехники принимают городские или сельские советы, но соответствующие изменения в УК и УПК относительно ответственности за запуск салютов не вносились.

Об этом сообщает пресс-служба МВД на странице в Facebook.

"Спасатели Житомирщины сообщили, мужчина получил тяжелую травму из-за фейерверка, резко взорвался. Сейчас он в реанимации. Сегодня в комментариях вы возмущались, почему полиция не реагировала на канонады фейерверков, если это запрещено? Объясняем – решение о запрете пиротехники принимают городские или сельские советы, каждая отдельно", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Киевский городской совет запретил использование пиротехники до окончания ООС, но соответствующие изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Кодекс об админнарушении относительно ответственности за запуск салютов не вносились. Поэтому полиция может только следить за тем, чтобы пиротехника продавалась с сертификатами качества.

Также в МВД призвали украинцев воздерживаться от использования фейерверков.

 НАШ