Почему поменяли руководителей громад Николаевки и Черкасского

Почему поменяли руководителей громад Николаевки и Черкасского

Наверху виднее?

Андрей Головаш. Александр Гадяцкий. Коллаж – Карачун

Как уже сообщал «Карачун», вчера, 4 июля, президент Украины Владимир Зеленский своим указом создал в Донецкой области военные администрации в 14 территориальных громадах. В этот же день были назначены руководители этих военных администраций (см. статью В Донецкой области созданы 14 военных администраций. Кто их возглавил).

Среди новоназначенных глав военных администраций есть такие, кто до нынешнего назначения руководил громадами на тех же территориях (например, в Краматорске – Александр Гончаренко). 

Однако, в двух громадах Краматорского района – Николаевской и Черкасской – произошла смена первых руководителей. 

Чем «не угодили» Александр Гадяцкий (Николаевка) и Андрей Головаш (Черкасское)? 

Хотя, наверное, словосочетание «не угодили» не совсем корректное. Ибо в военное время, вероятно, на должностях руководителей военных администраций нужны люди, обладающие соответствующими качествами. 

Военная ситуация требовала адекватного политического решения. В том числе – по руководящим кадрам. И оно было принято. При этом надо понимать, что никто никого не снимал. 

Ну, и, конечно, свою роль в «замене игроков» сыграла ситуация с бывшим главой Святогорской громады Владимиром Бандурой, который, как известно, перешел на сторону противника. Естественно, властями было сделано все для того, чтобы сделать невозможным повторение такой ситуации. 

Создание военных администраций в вышеупомянутых громадах не было большой неожиданностью: негласная информация о готовящемся указе обсуждалась во властных кабинетах за две-три недели до обнародования подписанного документа. При этом звучали и фамилии предполагаемых глав военных администраций. 

Но, скорее всего, у Александра Гадяцкого и Андрея Головаша оставалась надежда, что им доверят эти должности. Тем более что за четыре месяца войны, оба руководителя вышеупомянутых громад проявили себя весьма достойно (об их работе не раз писал «Карачун»). Но, похоже, наверху виднее.

Журналист «Карачуна» связался с Александром Гадяцким и Андреем Головашем и попросил прокомментировать новые кадровые назначения.

Александр Гадяцкий: 

– Создание военной администрации – это, в военное время, правильное решение центральной власти. По закону, глава военной администрации может единолично принимать важные решения, которые касаются жизненно важных вопросов населенных пунктов. Тогда как органы местного самоуправления «стеснены» законодательством и забюрократизированы (сессии, заседания исполкома и.т.д.). 

- Александр Иванович, у вас есть какая-то личная обида (пусть небольшая) из-за того, что на должность главы Николаевской городской военной администрации назначили не вас, а другого человека?

- Скажу честно: никакой обиды нет. Для меня лично такой исход, наверное, самый оптимальный. Во-первых, мой возраст – я уже в «клубе шестидесятников». Во-вторых, состояние здоровья оставляет желать лучшего.

Многие годы работы на руководящих должностях, ответственность, переживания за результаты работы, не лучшим образом отразились на моем здоровье. Оно и раньше «пошаливало», но когда работаешь на ответственной должности (руководители меня поймут), то до хлопот о собственном здоровье всегда не доходят руки. Да что там здоровье… Я вот недавно официально месяц был в отпуске. Но реально отсутствовал на работе всего три дня, когда ездил к семье. Все остальное время работал, не считаясь – рабочий это день, или выходной. Как и многие мои коллеги, рисковал, выезжая в населенные пункты громады (порой под обстрелами).

Да, работать в эти четыре военных месяца было нелегко. Но я не убежал, не уехал, не бросил громаду и людей, которые меня выбрали. 

Но теперь, когда назначен глава Николаевской военной администрации, я свободен в своих дальнейших действиях. После того, как сдам дела, поеду к семье, которая сейчас находится в одной из западных областей Украины.

А что касается моего «сменщика»… Он более молодой, более энергичный. При этом имеет солидный опыт работы на руководящих должностях. Думаю, он справится. 

Еще хотелось бы поблагодарить людей, с которыми я работал в разное время. У меня всегда была достойная команда единомышленников. Я также благодарен всем людям, которые доверяли мне руководить территориальными громадами – будь то Райгородокский поссовет, или Николаевский городской совет. Все, что мне, как руководителю, удалось достичь и реализовать, я сделал, благодаря поддержке людей.

Андрей Головаш:

- Даже не знаю, что тут можно комментировать… Война в стране. Созданы военные администрации в 14 громадах Донецкой области. Значит, так было надо.

- Да, но вызывает вопросы кадровое решение, в частности, по Черкасской поселковой военной администрации. Могли ведь и вас, наверное, назначить. Но не назначили. Как думаете – почему?

- (смеется): Я думаю, вы понимаете, почему назначен другой человек…

- Но этот другой человек – Алексей Кривоконь – ваш бывший конкурент на прошлых местных выборах. Сколько, кстати, он вам проиграл тогда?

- Сейчас точно не помню: примерно двадцать, или тридцать процентов. Помню, что разрыв между нами был большой.

- А сейчас выбор пал именно на него. Вспоминается, что на местных выборах в Черкасском он баллотировался от партии «Слуга народа». Может, в этом причина такой кадровой «ротации»?

- Мне бы не хотелось это обсуждать.

- Наверное, было бы справедливо, если б на должность главы Черкасской поселковой военной администрации назначили кого-то «третьего»?

- Давайте не будем это обсуждать. 

- У вас есть обида, что областная (центральная власть) остановила свой выбор на Алексее Кривоконе, а не на вас?

- Обида? Ее нет. Скорее, есть легкое недоумение: почему? Прошедшие четыре военных месяца были очень непростыми для всех нас. За это время в нашей громаде проделан огромный объем работы. Много еще планировали сделать для людей. В том числе, по гуманитарным вопросам, а также чтобы работали все коммунальные службы, чтобы в домах жителей громады были свет, вода и т.д. 

- Какие у вас теперь личные планы? 

– Буду искать работу. Может, здесь, по месту. Например, в Краматорске. Там тоже создана городская военная администрация. Я работы не боюсь. Имею опыт руководящей работы в сфере экономики, ЖКХ, возглавлял отдел инвестиций. Не хочется далеко уезжать от родных мест.