Почему Райгородок приехал в гости в Николаевку…

Почему Райгородок приехал в гости в Николаевку…

Богатая «невеста» таки согласилась на «сватовство». Объединение обещает быть выгодным для обеих громад

Жители Николаевской городской ОТГ давно присматривались к соседнему Райгородку – одной из наиболее успешных громад Славянского района. Желание николаевцев было простым и понятным: «сосватать» богатую успешную «невесту». Почему?

Николаевцы знают: на протяжении многих лет населенные пункты Райгородокского поссовета развиваются динамично, а громада в целом демонстрирует завидную финансовую состоятельность. Поэтому, когда стартовала реформа децентрализации, и начался процесс добровольного объединения громад, в Райгородок поспешили гонцы от соседей с предложением об объединении громад. 

«Оно нам надо?», – спросила пару лет назад местная власть у своих односельчан.

«Нам и так хорошо. Райгородокский поссовет и без какого-либо объединения – полноценная ОТГ», – ответило большинство жителей поселков Райгородок, Донецкое, сел Карповка, Селезневка. Таким был официальный результат проведенного соцопроса. 

Но в области и в столице было свое видение финальной карты ОТГ Донбасса. После того, как в мае Кабинет Министров Украины утвердил окончательный вариант Перспективного плана объединения громад Донецкой области, жители Райгородка поняли: им таки придется объединяться с Николаевской ОТГ. И начали искать возможные плюсы в объединении двух территориальных громад – Райгородокской и Николаевской. 

Им сразу вспомнилась украинская народная мудрость: «Гуртом і батька легше бити». Конечно, бить никто никого не собирался. А вот совместно решать схожие социально-экономические, экологические проблемы своих территорий – почему бы и нет? 

Постепенно вызрела идея провести встречу с участием руководства Райгородокского поселкового совета и Николаевской городской ОТГ, представителей бюджетных организаций, общественности и, конечно же, руководства Славянской ТЭС, как основного градообразующего предприятия будущей «по-новому объединенной» Николаевской громады. 

Эту идею вынашивал Райгородокский поселковый голова Александр Гадяцкий, который и выступил с инициативой провести в Николаевке «круглый стол», на котором обсудить общие проблемы двух громад и способы их решения. 

На прошлой неделе такой «круглый стол» состоялся. Проходил он под лозунгом «Сила громад – в их единстве».

Участники «круглого стола» общались на свежем воздухе – из-за коронавируса. Обсуждение перспектив развития объединенной (с Райгородком) громады проходило живо, эмоционально и заинтересованно. И хотя у отдельных наблюдателей было опасение, что во время «круглого стола» будет присутствовать другой «вирус» – конфронтации: типа «А вот мы!», «А вот у нас!», но обошлось. Состоялся заинтересованный диалог, который преследовал одну общую цель: начать поиск оптимальных путей решения социально-экономических проблем объединенных громад.

Тон в этом диалоге задавал Райгородокский поселковый голова Александр Гадяцкий. В своем выступлении он подчеркнул важность объединения усилий центральной власти, местного самоуправления, политических сил области и градообразующего предприятия – Славянской ТЭС – ради эффективного решения важных проблем громады, обеспечения стабильности и благополучия жителей. 

Выступая, он оперировал цифрами и фактами, подробно озвучивал проблемы Николаевки. Слушая выступление Александра Гадяцкого, у автора этих заметок невольно возникла мысль: он что, живет в Николаевке? Или руководит Николаевской громадой? Откуда тогда у Александра Гадяцкого столь подробная осведомленность ситуацией в Николаевской ОТГ?  

Возможно, это оттого, что Райгородок тоже давно «присматривался к Николаевке»?

А вот глава Николаевской ОТГ Елена Цыкунова на вопрос журналиста славянской газеты «Вісті»: «Почему руководство Николаевской ОТГ раньше не спешило «засватать» к себе Райгородский поссовет, ведь такое объединение может быть выгодным обеим громадам?», ответила честно: «Мы давно хотели видеть Райгородокский поссовет в составе нашей ОТГ, приглашали, но…». 

Елена Цыкунова также поддержала Александра Гадяцкого в его стремлении объединить усилия и ресурсы двух перспективных территориальных громад северного региона Донецкой области.

Успехи в социально-экономическом развитии населенных пунктов Райгородокского поссовета высоко оценил и директор Славянской ТЭС Валерий Черепий. Он подчеркнул важность партнерства местной власти и бизнеса. Этот свой тезис он проиллюстрировал примерами нескольких совместных проектов, реализованных в Николаевской ОТГ при непосредственном участии Славянской ТЭС. 

Также Валерий Черепий, в качестве аргумента в пользу объединения громад Райгородка и Николаевки, высказал предположение: «Бюджет такой ОТГ будет составлять порядка 150 миллионов гривен. Представляете, сколько хороших проектов можно будет реализовать за эти деньги?!». На что Александр Гадяцкий уточнил: «По моим расчетам, сводный годовой бюджет объединенной (с Райгородком) громады будет составлять не менее двухсот миллионов гривен!».

О перспективах объединения этих двух самодостаточных громад в своих выступлениях говорили также директор Райгородокской общеобразовательной школы I-III ступеней Любовь Калиберда, начальник отдела образования, культуры, семьи, молодежи и спорта Николаевского горсовета Людмила Бутко, заместитель Николаевского городского головы Дмитрий Терещенко, главный врач Славянской центральной районной больницы Светлана Коплянок. Все выступающие были солидарны в том, что главная движущая сила двух громад – Райгородокской и Николаевской – это их единство. 

- Мы должны думать, прежде всего, о благополучии наших жителей и будущем нашей объединенной громады. Объединение Николаевки и Райгородка дает уникальный шанс для быстрого и ощутимого роста благосостояния наших граждан», – заявил Александр Гадяцкий. И далее продолжил:

- Основная цель будущего руководителя громады и нового депутатского корпуса – создание эффективного Плана развития громады, в котором будут четко указаны приоритеты развития и ключевые задачи, требующие безотлагательного решения. Это и реконструкция парка, и обеспечение транспортного сообщения между населенными пунктами громады, это ремонт дорог и создание новых рабочих мест, обеспечение высокого уровня медицинского обслуживания и предоставления административных услуг, это качественная поддержка образования и культуры, сохранение традиций и истории громады. Всё это невозможно реализовать без поддержки ключевого предприятия региона – Славянской ТЭС ПАО «Донбассэнерго», с которым важно выстраивать партнерские, взаимовыгодные отношения», – подчеркнул Александр Гадяцкий.