Почему школьникам Славянска продолжают готовить пищу на воде из крана?

С таким вопросом в редакцию «Карачуна» обратилась инициативная группа родителей воспитанников городских школ

Многие горожане, не доверяя качеству воды из кранов в своих квартирах, уже давно пользуются привозной водой для приготовления пищи. И это притом, что официальные лабораторные показатели почти всегда подтверждали соответствие питьевой воды всем санитарно-гигиеническим нормам.

Тема качества водопроводной воды обострилась в последнее время, когда в какой-то период вода из крана стала дурно пахнуть. Тогда этот факт официальные органы объяснили возможным выбросом каких-то веществ в реку Северский Донец, предположительно, в Харьковской области. Это не могло не насторожить потребителей крановой воды. Очереди у цистерн с привозной водой во дворах городских многоэтажек заметно выросли. Увеличились и продажи бутилированной воды в магазинах.

А тем временем в школах города продолжают готовить еду детям на воде из крана. И это не может не тревожить родителей.

Представитель инициативной группы родителей Любава Синчук рассказывает о том, что родители обращались в Госпродпотребслужбу, где получили подтверждение о несоответствии качества питьевой воды всем необходимым нормам. Обращались родители школьников и в городской отдел образования, а также к руководителю Славянской городской ВГА Вадиму Ляху с предложением обеспечить школы бутилированной водой. 

Но пока все остается по-прежнему: детям готовят еду на воде из крана. «Это бездействие городской власти, – считают родители, переживающие за здоровье своих детей. – После приема пищи в школе дети жалуются на боли в животе», – утверждают они.

Ситуацию комментирует начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ольга Заруба:

- Поиском ответа на вопрос «Что произошло с качеством воды в реке Северский Донец?» сегодня занимаются специалисты соответствующих институтов Харькова и Киева. Их задача выяснить причину и источник, повлиявшие на состояние воды в реке.

А пока что три лаборатории: Северо-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов, «Воды Донбасса» и славянская городская лаборатория каждый день производят отбор воды для проб. Анализ всех трех лабораторий подтверждает соответствие крановой воды всем санитарно-гигиеническим нормам.

Это же подтвердили и руководитель Донецкой ВГА Павел Кириленко, и директор Департамента экологии и природных ресурсов Сергей Натрус во время заседания коллегии Донецкой ВГА, которая состоялась на прошлой неделе.

Из чего следует, что оснований для выделения бюджетных средств на покупку привозной или бутилированной воды для школ города у городской власти нет. Такие расходы могут быть квалифицированы как нецелевое использование бюджетных средств, что влечет за собой уголовную ответственность лицу, принявшему такое решение, – подытожила Ольга Заруба.

Потому, уважаемые родители, решение за вами. Если вы не доверяете исследованиям выше перечисленных лабораторий и продолжаете сомневаться в качестве крановой воды (редакция «Карачуна» разделяет ваши сомнения), выход пока один: обеспечивать своих детей водой и едой сами – в бутылочках и судочках.