Почему так важен контроль уровня кальция в организме?

Почему так важен контроль уровня кальция в организме?

Почему так важен контроль уровня кальция в организме?

Кальций – это элемент, без которого невозможно нормальное функционирование организма. Его роль трудно переоценить: он стабилизирует работу мышц и костей, регулирует свертываемость крови, поддерживает нервную систему в здоровом состоянии. От него зависит не только внешний вид, но и общее самочувствие. Используя таблетки кальцемин адванс можно повышать уровень кальция в организме.

Что нужно учитывать

Недостаток кальция может привести к нарушению работы сердца и кровеносной системы, проблемам со зрением и выпадению волос. Суточная норма потребления этого элемента с пищей составляет 1000 мг.

Однако при повышенных физических нагрузках потребность в кальции увеличивается до 2600 мг в сутки. При этом нужно учитывать, что организм взрослого человека не может обеспечить себя кальцием сам. Мы получаем этот элемент вместе с продуктами питания. Не секрет, что многие продукты, даже если они и полезны, могут содержать большое количество солей, от чего кальций просто теряется.

Поэтому каждый человек должен хотя бы раз в год сдавать анализ на содержание этого элемента в крови. Это позволит своевременно выявить различные заболевания и начать их лечение на ранней стадии и предотвратить дальнейшее развитие.

В каких случаях необходим контроль уровня кальция?

У большинства людей уровень кальция в крови соответствует нормам и не требует коррекции. Но бывают ситуации, когда требуется вмешательство врача.

  • Дефицит кальция влияет не только на кости, он может проявиться во многих других системах организма.

  • В первую очередь страдают волосы, ногти, зубы. К сожалению, это не всегда заметно сразу. Например, при нехватке кальция может быть заметен дефицит гемоглобина в крови.

  • Чтобы избежать этого, необходимо регулярно проверять содержание кальция в крови. С какой целью проводится анализ? Во время планового осмотра врач может назначить анализ крови на содержание кальция.

  • Данная процедура позволяет выяснить уровень микроэлемента в организме и установить, есть ли у вас его недостаток или избыток.

Также с помощью анализа можно узнать, как организм усваивает кальций и способен ли он эффективно выводить его излишки. Для профилактики недостатка кальция специалисты рекомендуют включать в рацион яйца, молочные продукты, морскую рыбу, зеленые овощи, бобы, орехи. Но если по каким-либо причинам в вашем меню недостаточно продуктов, содержащих кальций, не стоит отчаиваться.