Почему «застряло» развитие Святогорска

Почему «застряло» развитие Святогорска

Проблемы развития Святогорска власти привычно «списывают» на войну

В последнюю пятилетку бизнес в Святогорске активно развивал лишь сферу торговли: в центре города регулярно открывались магазинчики с различными товарами: живое пиво, свежее мясо, алкоголь и табак, товары из Европы, кондитерские, магазины одежды и прочие «трешки» и их прототипы. 

Параллельно с этим в Святогорске появилось несколько фастфудов и одна уютная кафешка. 

Но вся эта курортная индустрия активно развивается только в центре города. В результате улица Ивана Мазепы (бывшая Островского) уже лишилась практически всех свободных земельных участков.

А вот другая туристическая зона: Набережная – участок напротив Святогорской Лавры – заметно отстает в развитии. 

Бизнес здесь «заглох» и всё никак не наберет обороты. В итоге мы видим, что на территории с огромным туристическим потенциалом заморожены сразу несколько перспективных объектов: магазин «Донец» стоит с закрытыми дверьми и выставлен на продажу, здание, которое задумывалось, как художественная галерея, также давно пребывает в поиске арендаторов. Помещение, расположенное напротив входа в кафе «Казачий хутор», также брошено. Строительство многоэтажного отеля/кафе на берегу Северского Донца – заморожено.

Проблемы развития Святогорска власти привычно «списывают» на войну: мол, раньше состоятельные жители Донецка, Макеевки, Горловки регулярно везли в Святогорск свои деньги, и бизнес реагировал на это появлением новых отелей и баз отдыха. 

Действительно, после известных событий 2014 года Святогорск лишился многих постоянных денежных туристов. 

Ожидаемо замерло и развитие бизнеса. Правда, центральная часть города, как видим, уже «оклемалась». А вот Набережная по-прежнему не у дел. 

Почему так происходит? Причин тому может быть много.

Но есть и очевидные нюансы. Так, на Набережную с комфортом из центра города можно добраться только лишь на автомобиле. А вот пешеходы, велосипедисты, роллеры и любители самокатов вынуждены «добираться» на берег, а не с удовольствием прогуливаться к Набережной. 

Проблема в том, что тротуар от перекрестка до берега Северского Донца уже не первый год пребывает в ужасном состоянии. Местами от тротуарной плитки остались одни воспоминания…

Несомненно, такая «мелочь» (отсутствие тротуара) тоже тормозит развитие Набережной, как территории бизнеса. В результате самое шикарное и привлекательное место в Святогорске – Набережная – зачастую немноголюдно. Бизнес не торопится «вкладываться» в эту территорию. «Для кого работать»?, – задаются справедливым вопросом местные предприниматели.

Есть шанс

12 октября 2020 года депутаты Святогорского городского совета выделили 195 тысяч гривен на изготовление проектно-сметной документации на «Строительство пешеходного тротуара и велосипедной дорожки, парковой аллеи с элементами благоустройства от перекрестка улицы Курортной и Ивана Мазепы до Набережной».

Правда, согласно проекту решения, который будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний сессии городского совета, на 2021 год пока что не предусматривается финансирование на реализацию вышеупомянутого проекта.

Возможно, депутаты рассчитывают получить финансирование этого инфраструктурного проекта за счет областного бюджета, или государственного фонда регионального развития.

Как бы там ни было, но Святогорск нуждается в должном соединении привлекательных с туристической точки зрения мест. 

С города – инфраструктура, с бизнеса – инвестиции. Тогда есть шанс на более динамичное возрождение и развитие Святогорска.

А пока что жители и гости города приходят (приезжают) на Набережную в основном за наслаждением эмоциональным – послушать колокольный звон. 

 P.S. На днях новый голова Святогорской ОТГ Владимир Бандура опубликовал информацию на своей странице в Фейсбук, в которой сообщил, что на весну запланирована полная реконструкция этого участка аллеи.

Свой текст он подкрепил фотоотчетом о реализации обращений граждан. Так, выполняя одно из них, Владимир Бандура установил поручни на разбитых ступеньках.