Получить пособие по безработице теперь можно, даже если не уволили

Но размер выплаты снизили для всех

Верховная Рада упростила доступ к получению статуса безработного, расширив его на лиц, которые даже частично лишились дохода или зарплаты. Однако размер выплаты будет снижен для всех из-за его привязки к уровню минимальной зарплаты, а не к прожиточному минимуму, как было ранее.

Об этом говорится в поступившем в UBR.ua пресс-релизе кадрового портала grc.ua с анализом принятого 21 апреля и ожидающего подписания президента законопроекта №7275. Документ касается вопросов функционирования в военное время сфер занятости и общеобязательного государственного соцстрахования на случай безработицы. Нововведения будут действовать в течение военного положения и спустя 180 дней после его отмены.

В экспертно-аналитическом центре grc.ua указали, что ранее максимальный уровень выплат, зависящий от уровня прожиточного минимума, составлял 9924 грн. С июля прожиточный минимум должен был быть поднят до 10,4 тыс. грн, однако теперь выплаты по безработице будут привязаны к минзарплате и составят ее полтора размера – 9750 грн.

Как и ранее, минимальный размер выплат будет значительно ниже, объяснила юрист grc.ua Оксана Мартынюк: для лиц, которые за 12 месяц до признания безработными имели страховой стаж менее 6 месяцев, выплата составит 650 грн. У которых стаж превышал полгода – 1800 грн. Минимальный размер помощи предоставляется получателям до установления всех необходимых сведений на срок до 180 дней. После срок и размер помощи пересматривается в соответствии с законодательством.

Согласно новой процедуре предоставления помощи, она может быть назначена безработному без обязательства посещать центр занятости, "если он выказал свое намерение оформить статус безработного любыми средствами коммуникации".

Назначить ее могут и не имеющему документов внутренне перемещенному лицу на основании информации из реестров и баз данных органов исполнительной власти.

В то же время на выплаты могут рассчитывать украинцы, формально не разорвавшие трудовой договор, но фактически лишившиеся рабочего места. Как наемные работники, так и физлица-предприниматели могут рассчитывать на помощь от центров занятости даже в том случае, если они лишились только части зарплаты или дохода.

Те украинцы, которые проживают на временно оккупированных территориях или в зоне активных боевых действий, и уже оформили статус безработного, не будут его лишены. Однако те безработные, которые выехали за границу, утратят право на получение помощи спустя 30 дней пребывания вне Украины.