Помощь 8 тысяч гривен за карантин: почему ее дали не всем

Помощь 8 тысяч гривен за карантин: почему ее дали не всем

Тимофей Милованов рассказал, кому положена помощь 8 тысяч гривен и почему ее так мало

Почти полмиллиона украинцев получили по 8 тысяч гривен компенсации за карантин — об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Почему часть предпринимателей так и не смогла получить выплаты, рассказал советник главы Офиса президента, экс-министр экономики Тимофей Милованов в эфире канала "Украина 24".

"Есть случаи, когда люди просто не верят и боятся, что будут какие-то проверки. С этим сложно что-то сделать. Я прошу людей отнестись к этом с доверием, эти 8 тысяч — это действительно помощь государства, никаких проверок не будет и наказывать за это тоже не будут", — сказал он.

Милованов отметил, что еще одной причиной может быть оформление вида деятельности предприятия таким, которое не попадает под нормы о помощи.

"Также может быть, что у компании оформлена основная деятельность IT, а уже вторая, третья, пятая — ресторанный бизнес, а на самом деле ресторан — это основное. В таких случаях действительно государство не может идентифицировать, какая деятельность основная. руководители компаний должны следить, чтобы документы соответствовали действительности. Могут быть технические причины, тогда это можно решить. Может быть и ряд других причин", — сказал он.