Посещение пляжей на Бердянской косе остаётся бесплатным, а парковкам - быть

Решается вопрос целесообразности оборудования супер пляжа на Ближней Косе

В начале апреля мэр Бердянска Валерий Баранов и директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик сообщили, что на Косе планируется оборудовать охраняемые платные парковки. Посещение пляжей для пешеходов тоже будет платным, а правом бесплатного посещения будут пользоваться только жители Бердянской ОТГ. На въезде на Косу планировалось оборудовать супер пляж, который сможет претендовать на получение Голубого флага, то есть международной награды. Источник – 06153.

Лето уже началось, но ничего из заявленного не внедрено. Поэтому сегодня, 8 июня, на пресс-конференции мэра, наши журналисты поинтересовались у мэра, на каком этапе реализация этих идей.

Как отметил Валерий Баранов, парковки будут размещены, но никаких платных услуг на пляжах Косы предприниматели предоставлять не будут. Соответственно платного посещения пляжей также не будет.

- Я переживаю за сохранение природных рекреационных зон, поэтому идея – делать из Национального парка бизнес, мне, как и многим, очень не нравилась. На оголовке Косы этого не будет. Мы разговаривали с Воловиком о том, чтобы он больше внимания уделял наведению там порядка, сбору мусора и недопущению автотранспорта. Сегодня на Косе соберутся активисты и представители Нацпарка и я надеюсь, что там будет порядок, – сообщил мэр.

Также решается вопрос целесообразности оборудования супер пляжа на Ближней Косе. Причина – близость уникального Красного озера.

- Вчера вечером выезжал – там очень красиво, – продолжил Баранов. – С одной стороны, порядок наводится и мусор вывозится, но меня очень беспокоят экологические требования. По словам Воловика, он ничего не нарушает, но я поручил провести консультацию с областной экологической службой, чтобы не навредить природе. Меня беспокоит, что это будет происходить на берегу грязевого, так называемого, Красного озера. Оно резервное, а ветераны курортного дела утверждают, что там суровая зона запрета. Поэтому будем консультироваться с экологами.