"После того, как в меня стреляли, я попал на другую планету". Что мы будем помнить о Геннадии Кернесе

В каком-то смысле он ушел непобежденным

Сегодня ночью в Берлине скончался Геннадий Кернес – мэр Харькова, который руководил городом бессменно последние десять лет. И сделавший для первой столицы очень много.

Это был один из самых ярких политиков не только Харькова, но и всей Украины. И один из лучших мэров страны за все время независимости.

Страна вспоминает этапы его жизненного пути.

Из разнорабочих в мэры

Кернес родился в 1959 году в Харькова.

До перестройки он закончил профтехучилище и переменил ряд профессий – от разнорабочего до слесаря. Учился и на часовых дел мастера.

После начала перестройки занялся организацией кооперативов. Тогда же Кернес получает срок за мошенничество – три года лишения свободы. 

В 90-х выходит на свободу и снова идет в бизнес. Занимается газом, недвижимостью, телевидением. Его штаб-квартирой становится гостиница "Националь" в Харькове. В 1998 году попадает в политику – становится депутатом городского совета.

В 2004 году он поддержал Майдан.

Но в 2006 году перешел в другой лагерь – в Партию Регионов. Произошло это во время выборов мэра, на которых победил друг Кернеса Михаил Добкин, который выдвигался от регионалов.

Тогда же появился знаменитый ролик, как Кернес готовит Добкина к выступлению.

Это сделало его всенародно известным в масштабах всей страны.

После победы на выборах президента Украины в 2010 году Виктора Януковича Михаил Добкин стал губернатором, а Кернес – и.о. мэра. На местных выборах в октябре 2010 года он стал мэром, победив своего давнего противника Арсена Авакова.

Сам Кернес с того момента и до 2014 года – то есть до бегства Януковича – был одним из ключевых политиков в Партии регионов.

Роль в событиях 2014 года

Во время Майдана зимой 2013-2014 годов Харьков стал "столицей" Антимайдана. А Кернес и Добкин – одними из его лидеров.

Вместе с частью других регионалов они создал "Украинский фронт" – организацию, очевидной целью которой было создание центра сопротивления, если в Киеве власть перейдёт к майдановцам.

И 22 февраля 2014 года этот день наступил. В Харькове собрались на съезд депутаты юго-востока. Туда же приехал и Янукович. Ходили слухи, что будет объявлено о переносе правительства в первую столицу.

Но Кернес (а также губернатор Харьковской области Добкин) в течение буквально одной ночи поменял позицию. И процесс не был запущен.

Съезд не принял никаких решений.

Янукович спешно уехал в Донецк, потом в Крым, а оттуда в Россию.

Сценарий, на который изначально ставил украинский антимайдан и Россия, был поломан.

Москве пришлось импровизировать – отсюда и все последующие события, включая Крым и Донбасс.

И ключевыми были решения в Харькове, принятые в ночь с 21 на 22 февраля.

Последующие события "Русской весны" Кернес не поддерживал, что и стало одним из причин того, что в Харькове антимайдановские протесты в отличие от Донбасса не привели к созданию "народной республики" (она уже была провозглашена в апреле, но буквально на следующий день с ней покончили силовики).

Такая позиция позволила Кернесу остаться мэром. У постмайдановской власти, в которой большую роль играл Аваков, постоянно возникало желание его убрать и даже посадить, но постоянно возникал страх, что в таком случае Харьков повторит путь Донбасса и от мэра отступали.

Но уже в конце апреля 2014 года случилось ключевое событие, которое оказалось роковым в жизни Кернеса.

Покушение на Кернеса

28 апреля 2014 года в Геннадия Кернеса стреляли во время пробежки. Мэр был известен своим здоровым образом жизни.

"Я пробегал каждое утро по 20 км за полтора часа. После чего окунался в холодной воде. И вот я бегу со своей крейсерской скоростью. Служба охраны сопровождает меня сзади. Мне поступали сигналы, что меня хотят ликвидировать, но я не верил, что это будет из кустов. Я понимал, что это может быть, но чтобы из винтовки с оптическим прицелом? И тут я услышал такой хлопок. "Бубух" — как что-то около тебя взорвалось. Четко помню, и этот звук определю из тысячи других хлопков", – рассказывал мэр, что тогда чувствовал, в интервью "Стране".

Пуля поразила, позвоночник, печень и легкое. После чего мэр стал навсегда прикован к инвалидному креслу.

"Мне пуля снесла четыре позвонка, дважды пробила легкое и желудок, сломала ребро и повредила надпочечник и прошла через конский хвост, что стало причиной, почему мне парализовало ноги. Конский хвост мягкий, а температурный режим пули около 1000 градусов, и она фактически выжгла, как каленым железом, все на своем пути", – говорил нам Геннадий Кернес – А потом начались галлюцинации. Я попал в потусторонний незнакомый мир, где летали вертолеты и самолеты. Какая-то планета, какой-то остров. Какие-то женщины, дети, вооруженные мужчины. И как в книжке, был коридор перехода. Я давал какие-то команды. И ждал, что они будут реализованы. Мне казалось, что я становлюсь участником этого мира и жизни каких-то непонятных людей. И меня затягивало все дальше и дальше в эти события. Спустя шесть дней я вышел из комы, открыл глаза и увидел силуэт человека в шляпе. Мне казалось, что он из мира моих галлюцинаций. Я даже не сразу сообразил, что очнулся. Он был из мира моих снов. Я спросил у него: "Что ты хочешь?". Он ответил, что я нахожусь на Святой Земле. Это был Ребе Хайфы. Шесть дней решался вопрос: выживу я или нет".

Обсуждались две версии: месть за отказ поддержать "Русскую весну". И вторая версия – месть давнего врага мэра, главы МВД Арсена Авакова.

Сам Кернес поначалу склонялся к первому варианту и говорил, что стреляли в него те, кто не хочет видеть Харьков частью Украины. Но потом заявлял, что к покушению причастен Аваков и его ставленник, губернатор Балута. И в 2019 году в интервью "Стране" мэр подтвердил, что его позиция не изменилась.

Кернес после покушения

Тем не менее, Кернес выжил после покушения и вернулся к управлению городом. Хотя и передвигался теперь только на коляске.

На выборах 2015 года он вошел в партию "Возрождение", вместе с которой вновь победил на выборах мэра (в первом туре). На выборах президента он поддержал Петра Порошенко.

Потом он не любил об этом вспоминать. И говорил "Стране", что просто не мешал экс-президенту: "Я не топил, не уничтожал и не мешал. Не мешал Порошенко, Тимошенко и не мешаю Зеленскому".

Впрочем, с новой властью у мэра Харькова изначально не заладилось.

Он вступил в конфликт с губернатором Алексеем Кучером и весной, когда началась борьба с коронавирусом, называл его "позорищем". Уже тогда стало понятно, что надежды Банковой выиграть выборы мэра в Харькове разбиты – рейтинг Кучера не выдержал харизмы Кернеса.

"Если президент приведет "болванчика" и скажет: "Изберите его, потому что я его привел", то я найду механизм, как с ним побороться", – предупреждал тогда Кернес.

Так и произошло – кандидат от "слуг народа" губернатор Кучер набрал в Харькове чуть более 7%, а Кернес – более 60%.

И это при том, что с августа после заражения коронавирусом, который обострил последствия покушения, мэр находился на лечение в клинике "Шарите", а информация о его здоровье была крайне противоречивой и было непонятно – сможет ли он вернуться в родной город и исполнять обязанности мэра.

Но люди его все равно поддержали. Что является показателем очень высокого к нему доверия.

И это объяснимо.

При Кернесе в Харькове произошло много изменений к лучшему: город основательно реконструировали, и свой исторический статус первой столицы Украины он прочно удерживал. Харьков колоссально преобразился.

При этом он был не только "крепким хозяйственником", но и яркой личностью. Кернес устраивал публичные разносы чиновникам, а его фразы с публичных совещаний становились интернет-мемами. Что лишь добавляло мэру популярности – причем далеко за пределами Харькова.

И даже сейчас, после смерти Кернеса, городом будут управлять политические наследники Геннадия Адольфовича. Поэтому в каком-то смысле он ушел непобежденным.