Потолочное освещение: люстры и светильники в интерьере

Потолочное освещение: люстры и светильники в интерьере

Люстры как главный источник освещения использовались задолго до того, как появилось электричество. Но вместо ламп горели свечи, а роль горючего выполняли масло и жир. Таким светильникам мастера придавали роскошный вид

Люстры как главный источник освещения использовались задолго до того, как появилось электричество. Но вместо ламп горели свечи, а роль горючего выполняли масло и жир. Таким светильникам мастера придавали роскошный вид, их изготавливали из меди, бронзы, покрывали позолотой. Даже в наше время есть множество вариантов, стилизованных под модели времен ренессанса, барокко, ампира.

Современные технологии позволяют создавать настоящие шедевры, оригинальные приборы со сложными схемами освещения для украшения любого интерьера. Бывает сложно выбрать определенную модель, настолько богат мир современных потолочных светильников. Мы подскажем, как в нем ориентироваться и как подобрать изделие под определенный интерьер.

Потолочные и подвесные типы люстр

Все приборы освещения для потолков подразделяются на два вида в зависимости от способа монтажа. Подвесные, или классические, модели крепятся на пружину или цепь. Такие люстры созданы привлекать внимание. Есть огромное количество разновидностей – от самых простых для небольших квартир до многоярусных хрустальных, украшающих театры и дворцы. Классические люстры Eglo с длинными подвесами будут уместны для помещений высотой от 3 метров. Но всегда можно найти оптимальное решение для потолков 2,5-2,7 м.

Второй вариант – потолочные модели, которые имеют не меньше разных видов. Они отличаются формами, размерами, материалом исполнения, дизайном, и их чаще выбирают для невысоких потолков. Другими словами, приборы универсальны в большинстве случаев, нужно только подобрать соответствующий стиль, чтобы светильник украсил собой интерьер и подчеркнул его достоинства.

Классические дизайны

К этому направлению относятся такие стили, как модерн, ампир, барокко, сам классицизм. Общие черты, которые их всегда будут объединять, – это высокое качество материалов, их натуральность, респектабельность и эффектность дизайна. Классическая люстра будет выглядеть актуально много лет, поэтому такой вариант беспроигрышный. Ее характерные черты:

  • наличие нескольких плафонов, рожков, множества подвесок и декоративных элементов;

  • только дорогие и качественные материалы;

  • строгие и сдержанные цвета (в основном);

  • отсутствие асимметричностей;

  • плавные формы.

Между собой осветительные приборы для украшения классических дизайнов также отличаются. Это могут быть хрустальные модели или с преобладанием растительных мотивов, состоящие из трех-пяти рожков или имеющие один большой плафон. Множество вариантов можно найти у производителя Eglo в магазине Egloshop.

Современный минимализм и хай-тек

Интерьеры украсят как потолочные небольшие светильники, так и люстры на штанге. Особенности изделий в их лаконичности, четких геометрических формах и отсутствии декоративных элементов. Материалы изготовления – металл, термостойкий пластик, стекло. Для хай-тека характерны приборы, словно попавшие из технологичного будущего – они состоят из сложных элементов. Большинство моделей имеют формы шара, куба, пирамиды. Люстры отличаются и максимальной функциональностью, они не только распространяют много света, но и имеют настройки яркости. С их помощью можно разделить зоны для освещения, используя несколько изделий. В минимализме нет ничего лишнего, и светильники подбираются без декора, в сдержанной цветовой гамме.

Лофт и другие индустриальные стили

Стилевое оформление в интерьере выглядит довольно оригинально. Это брутальность и некоторая небрежность отделки. Пространство максимально открыто, и зонирование осуществляется при помощи мебели и освещения. Отличительные черты светильников для интерьера:

  • изделия в основном выполнены из металла, стекла, необработанного дерева;

  • используются подвесные конструкции с длинными цепями или шнурами;

  • приборы массивные;

  • уместны такие формы, как полусфера, тарелка, конус.

Приветствуются светильники с коваными элементами, состоящие из шестеренок и других металлических элементов, характерных для стимпанка. Часто встречаются лампочки без плафонов, свисающие на длинных шнурах с регулируемой высотой. Осветительные приборы должны сочетаться с общей идеей оформления пространства. Вполне уместно и оригинально смотрятся хрустальные люстры, которые подходят и для стиля модерн.

Этническое направление

К нему относятся сразу несколько стилей, любой из них используется для того, чтобы добиться от дизайна максимальной самобытности. Потолочные светильники подбираются под определенный интерьер:

  1. Для кантри характерны пастельные оттенки, белый цвет, текстильные абажуры, декор с растительными мотивами, все, что точно впишется в деревенский колорит.

  2. В скандинавском интерьере хорошо смотрятся люстры с натуральными оттенками или яркие, создающие акцент. У них простая, но при этом элегантная конструкция. Материалы – дерево, металл, бумага. Самое главное – организовать максимальное количество света.

  3. Французский прованс дополнит изделие с утонченной формой. Его декор – подвески из хрусталя, украшение в виде цветов и листьев. Материалы – керамика, бронза, латунь, текстиль, стекло. Люстра должна соответствовать романтическому духу прованса.

Восточный стиль имеет два направления: арабский и азиатский. Если первый вариант предпочтительнее, то светильники можно смело выбирать побогаче и пороскошнее. Они довольно броские, с изящной ковкой, зачастую с яркой позолотой и хрустальными подвесками. Светильник будет гармонично сочетаться с декором в таком же дизайне.

Японский стиль более спокойный, и для него характерны простые лаконичные формы и натуральные материалы – текстиль, бамбук, матовое стекло. Люстра выглядит очень легкой, в ней преобладают белые, черные, коричневые оттенки.

Для стиля ретро осветительные приборы подбираются, исходя из воссозданного периода. Это десятилетия, с 50-х и до 80-х. Назначение приборов, кроме прямого, – создание уютной атмосферы прошлого. Для этого используются лампы накаливания без абажуров со светящейся спиралью внутри, приборы в стиле минимализма из хромированного железа. Если есть сомнения, можно пересмотреть старые художественные фильмы и обратить внимание на обстановку того времени.