Права в смартфоне и выборы онлайн. Что может приложение "Дія", которое сегодня презентовал Зеленский

Права в смартфоне и выборы онлайн. Что может приложение "Дія", которое сегодня презентовал Зеленский

Что еще появится?

В четверг, 6 февраля, президент Владимир Зеленский и члены Кабмина презентовали нашумевшее мобильное приложение "Дія". Теперь оно доступно для скачивания в в AppStore и GooglePlay.

Правда, не покидало ощущение фальстарта. По крайней мере представленные возможнсти "Дии" явно не соответствовали президентскому уровню мероприятия.

Ведь из реально действующего уже сегодня – только две функции для водителей. Это, в частности, права в смартфоне, а также регистрация автомобилей онлайн. Остальные гослуслуги обещают перевести онлайн до 2024 года.

Но и это пока не получится сделать, не выходя из дома. Нужно будет сперва оформить цифровую подпись, о чем "Страна" вчера рассказывала. В целом же пока презентация получилась громче, нежели реальная польза приложения "Дия": данные не всех реестров еще оцифрованы. Что пока не дает программе работать полноценно.

Разбирались, как работает приложение "Дія", какими функциями можно воспользоваться уже сегодня и какие добавят в будущем.

Как прошла презентация

Изначально приложение должны были представить 30 января, но затем презентацию перенесли на неделю.

Как заявлял министр экономики Тимофей Милованов это произошло из-за проблем со здоровьем министра цифровой трансформации Михаила Федорова, который должен был присутствовать на презентации. "Он, кажется, в реанимации. Я точно не знаю, насколько я понял, это реально вопрос состояния здоровья" – сказал Милованов. В цифровом министерстве эту информацию не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть, но на сегодняшнем мероприятии Федрова не было, а о проблемах с его здоровьем упомянул президент Владимир Зеленский.

"Он молодец. Я уверен, что врачи ему помогут. Он находится действительно в тяжелом состоянии", – пояснил Зеленский. Кроме него приложение представляли глава Кабмина Алексей Гончарук, глава МВД Арсен Аваков и разработчики.

"Мы делаем первый шаг. Представляем мобильное приложение "Дія" в AppStore и GooglePlay. Теперь девять миллионов украинцев могут пользоваться водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства в своем смартфоне. Другие страны идут к этому годами. Мы смогли за полгода. Мы стали третьей страной в Европе, насколько мне известно, где есть что-то подобное. Очень важно, что на создание этого приложения не было потрачено ни одной гривны из госбюджета, – заявил президент. На сайте приложения сообщается, что его создание финансирует государство и иностранные фонды.

По словам Зеленского, цель властей, чтобы все взаимодействие граждан с государством можно был осуществить с помощью смартфона, в том числе голосовать на президентских, парламентских и местных выборах.

Алексей Гончарук заявил, что приложение позволит не только экономить деньги и оказывать услуги эффективнее, но сбережет нервы.

"Все, наверное, хоть раз пытались взять справки и были жертвой условной женщины Тамары Ивановны в маленьком окошке, у которой всегда плохое настроение и короткий день. Всегда мы встречали условного Виктора Петровича, которому нужно что-то занести, чтобы получить его подпись для получения разрешения. Приложение это изменит. Оно сэкономит деньги, время и нервные клетки" – заявил глава правительства.

Он подытожил, что за ближайшие три года в Украине собираются оцифровать абсолютно все государственные услуги. До конца этого года оцифруют 50 из них. Среди них – регистрация ФОП, регистрация рождения ребенка, электронный кабинет для застройщиков.

Руководитель разработчиков Мстислав Баник заявил, что цифровые документы украинцев постарались сделать не только удобными, но и красивыми. "Мы начали изучать международный опыт и выяснилось, что только в девяти странах мира есть электронное цифровое водительское удостоверение, но в процессе разработке мы поняли одну важную речь: он должен быть еще и самым красивым в мире".

Что может "Дія" уже сегодня

Водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств. Чтобы получить электронные версии этих документов, нужно загрузить приложение и авторизоваться. Если в реестре есть полные данные – документы появятся в приложении автоматически.

"Теперь достаточно предъявить представителю полиции е-удостоверение водителя или техпаспорт через приложение. Полицейский сам проверит данные через ридер и QR-код и сверится с информационной системой МВД – и дай бог, все будет хорошо. Это удобно, доступно и надежно. Кроме того, электронный формат поможет вам сэкономить. Потому что в 2019 году 310 959 административных протоколов было составлено на украинских водителей за то, что у них не было при себе удостоверений. То есть забыли дома или что-то еще произошло. За это нарушение было оплачено 140 миллионов гривен штрафов. Сейчас уже такого не будет. Сейчас достаешь смартфон, показываешь, тебе говорят "спасибо" и все" – пояснил функцию министр МВД Арсен Аваков.

При этом пока из 9,5 млн действующих водительских удостоверений в Украине удалось оцифровать около 6 млн и более 5 млн техпаспортов.

Что еще появится

Автогражданка. В приложении должна появятся электронные полисы ОСАГО. После этого в смартфоне можно будет собрать все основные документы, необходимые водителю.

Цифровые паспорта. В этом году украинцы должны получить доступ к цифровым паспортам. С помощью смартфона они смогут подтверждать свою личность, покупать билеты, оформлять прием у врача онлайн. Этот сервис смогут запустить не раньше марта из-за сложного процесса верификации и защиты. Что касается загранпаспортов, то их тоже оцифруют, но путешествовать с таким е-документом за границу не получится.

Студенческий билет. В приложение собираются загрузить 900 тысяч оцифрованных копий удостоверений украинских студентов. После этого они смогут предъявлять студенческие в смартфоне вместо оригиналов.

еМалятко. В пилотном режиме стартовало приложение "еМалятко", которое позволяет регистрировать рождение ребенка, находясь в роддоме. Пока оно доступно в Харькове, Виннице, Кривом Роге и Луцке.

Голосование на выборах. В приложении в будущем планируют добавить функцию, которая позволит голосовать на президентских, парламентских и местных выборах. Об этом во время презентации заявил Владимир Зеленский.

В течение трех лет 100% госуслуг планируют перевести онлайн, то есть через "Дiю" можно будет открывать ФОП регистрировать рождение ребенка, и получать другие услуги. Правда на сайте приложения отмечают, что для работы понадобится электронная подпись. "Если у вас ее еще нет, обратитесь в аккредитованный центр сертификации ключей. Электронная подпись выдается на два года и обычно стоит до 200 грн. Некоторые государственные центры сертификации выдают подпись бесплатно (например, АЦСК Налоговой службы или Приватбанка). У мобильных операторов также есть услуга MobileID – вы можете обменять свою SIM-карту на карту с электронной подписью" – пояснили создатели "Дії".

Технические проблемы

Одни пользователи, уже загрузившие приложение через Google Play, хвалят его. Другие жалуются, что не погружаются все документы или возникают проблемы с авторизацией.