Правила выбора велосипеда для женщин

Правила выбора велосипеда для женщин

Если вы думаете, что между женскими и мужскими велосипедами нет никаких различий, то вы глубоко заблуждаетесь

Если вы думаете, что между женскими и мужскими велосипедами нет никаких различий, то вы глубоко заблуждаетесь. Современные модели велосипедов для прекрасной половины человечества разрабатывают с учётом всех особенностей женского организма. Поэтому прежде, чем отправляться в магазин, необходимо разобраться в особенностях женских велосипедов и ознакомиться с правилами выбора.

Особенности

Женский велосипед отличается от мужского в первую очередь внешне. Для его оформления выбирают более нежные или нейтральные оттенки, но есть различия м в конструкции. Рама женской модели расположена ниже, чем в привычном мужском варианте, а может быть и вовсе скошена. Велосипед весит меньше и лучше маневрирует, при необходимости его можно с легкостью переносить. Учитывает конструкция велосипеда и небольшой вес наездницы. Амортизация женских велосипедов мягче, стандартная вилка просто не будет работать из-за недостатка веса.

Разновидности женских велосипедов

Ассортимент женских велосипедов столь же широк, как и мужских. Поэтому в зависимости от своих предпочтений и предполагаемых условий эксплуатации девушки могут выбрать:

  • дорожный,

  • горный,

  • городской,

  • шоссейный,

  • туристический,

  • круизер,

  • складной.

Самые разные модели женских велосипедов можно найти в интернет-магазине велосипедов.

На что обратить внимание при выборе велосипеда

Когда вы определились с выбором, стоит рассмотреть особенности понравившийся модели. Велосипед должен идеально вам подходить, в противном случае его использование может пагубно отразиться на состоянии вашего здоровья. Рассматривая конкретную модель, необходимо обратить внимание на:

  • вес;

  • материал рамы;

  • размер рамы;

  • комплектующие;

  • стоимость.

Вес велосипеда очень важен. Здесь важно найти ту самую золотую середину. Он должен хорошо маневрировать, легко и быстро набирать скорость, плавно тормозить. Кроме того, стоит помнить, что достаточно часто вам придётся самостоятельно переносить и приподнимать велосипед. Идеальный вес для женской модели – от 9 до 13 килограммов.

Для производства велосипедов используются лёгкие сплавы, как правило, это материал на основе алюминия, хрома-молибдена, титана, углепластика и легированной стали.

Выбирая велосипед, необходимо правильно рассчитать подходящий размер. Можно разделить изделия на большие – 20-22 дюйма, средние – 17-19 дюймов и маленькие – 13-16 дюймов. Чтобы понять, подошла ли вам та или иная модель, необходимо обратить внимание на положение ног при езде. Если нога полностью прямая в нижней точке, то двухколесный транспорт вам подходит. Неподходящий по росту велосипед может стать причиной быстрой утомляемости и болей в коленях.

Помимо байков в интернет-магазине "ВелоПланета" вы сможете купить запчасти на велосипеды, аксессуары, спортивную одежду ми многое другое для активного образа жизни.