Правильное питание: что об этом важно знать

Каждый человек должен уделять пристальное внимание рациону своего питания. Каких правил стоит придерживаться в данном случае.

Чтобы быть здоровым, необходимо правильно питаться, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек. Основной принцип здорового питания заключается в том, что энергетическая ценность употребляемой пищи должна соответствовать затратам энергии. Именно питание является источником развития тканей и клеток, насыщает человека энергией. Понятия о правильном питании у людей разные. Кто-то считает, что необходимо отказаться от мяса. Некоторые переходят на сыроедение, полагая, что оно приносит пользу. Однако на самом деле правильное питание заключается в обеспечении организма необходимыми продуктами: мясом, злаками, овощами и фруктами.

Правила полезного питания

Главная задача правильного питания заключается в подборе рациона и ежедневном следовании ему. Для тех, кто сам не может составить меню, есть сервисы, которые занимаются доставкой сбалансированного питания. В Киеве доставку правильного питания можно заказать на сайте timeeat.com.ua. Компания занимается не только доставкой еды, но и предлагает услуги квалифицированных специалистов: диетолога и тренера.

Существуют определенные правила здорового питания:

  • рацион;

  • приготовление пищи;

  • режим.

В рационе питания не должно быть фастфудов и сладостей. Есть надо больше сезонных продуктов. Следует максимально ограничить употребление сахара, растительного масла, очищенного белого риса, изделий из пшеничной муки. В течение дня необходимо пить много воды. Для приготовления здоровой пищи следует использовать несколько видов растительного масла. Лучше всего при правильном питании применять нерафинированные масла: кунжутное, оливковое, из грецких и кедровых орехов. Полезные вещества в продуктах сохраняются при короткой термической обработке, поэтому макароны и крупу достаточно проварить несколько минут.

В мясе и рыбе содержатся паразиты, поэтому эти продукты должны проходить более длительную термическую обработку. Однако не следует их жарить на растительном масле. Эти продукты лучше варить, запекать или готовить на пару. Для приготовления здоровой пищи необходимо использовать только свежие продукты без консервантов и вкусовых добавок.

При правильном питании важным условием является режим. В день надо принимать пищу не менее 4-5 раз. Перекусы и редкие приемы пищи замедляют метаболизм, способствуют накоплению жировых отложений. Чтобы организм получал все необходимые витамины и клетчатку, в день надо съедать как можно больше свежих овощей и фруктов.

Какие продукты нельзя употреблять при правильном питании

Чтобы питаться правильно, из рациона необходимо исключить продукты с большим количеством калорий, прошедшие длительную обработку и трансжиры. Следует отказаться от употребления в пищу:

  • фастфудов;

  • чипсов и сухариков;

  • колбасных изделий, мясных полуфабрикатов;

  • сладостей и свежей выпечки;

  • газированных напитков и соков с консервантами;

  • жирных молочных продуктов;

  • соленых и маринованных блюд;

  • маргарина и спреда.

В меню должны входить только свежие продукты, богатые полезными микроэлементами. Важно соблюдать калорийность рациона. При правильно подобранном рационе питания человек не должен испытывать чувство голода. Организм должен получать необходимое количество белков, жиров и углеводов. Рассчитывать суточную норму калорий следует с учетом физических нагрузок.