Правительство анонсировало индексацию пенсий в декабре

Кабмине рассказали, кому повысят пенсии с 1 декабря.

В связи с повышением прожиточного минимума правительство проведет индексацию пенсий для людей, у которых пенсионные выплаты менее 2 тысяч гривен и кто не имеет 30-35 лет стажа. Соответствующее заявление сделал советник министра социальной политики Украины Николай Шамбир.

«В декабре повышение прожиточного минимума с 1712 до 1769 грн и, соответственно, та категория, которая повышения получила в сентябре-месяце, она не подпадает под это повышение в декабре, потому что это те, кто имеет меньший стаж», – сказал он. Источник – Зеркало недели.

"Помимо повышения минимальной пенсии будет повышение надбавок и повышений, размер которых зависит от прожиточного минимума", – подчеркнул Шамбир.

По его словам, размер максимальной пенсии составляет 17 200 гривен, и получают ее несколько тысяч человек. Для этого нужно иметь зарплату на уровне 15 минимальных заработных плат – примерно 75 тысяч гривен и стаж в 35 лет.

Кроме того, Кабмин утвердил 4 этапа повышения пенсий в 2021 году. В частности, с 1 июля 2021 года пенсионеры старше 75 лет, чей размер пенсии не превышает размер средней зарплаты в Украине, получат до 400 грн ежемесячной компенсационной выплаты;

— пенсионерам со страховым стажем 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин будет повышена минимальная пенсия с 1712 грн до 2500 грн.

Кроме того, в 2021 году пенсионерам старше 80 лет продолжат выплачивать ежемесячные компенсации в размере до 500 грн.

Также с 2022 года предусмотрено увеличение компенсационных выплат пенсионерам, старше 75 лет на показатель индексации пенсий, чтобы предотвратить дальнейшее увеличение разницы в размерах пенсий.

правительстве сообщили, что в сентябре повысили пенсии для 1,6 млн пенсионеров.

"С сентября повышение получили пенсионеры старше 65 лет, имеющие 30 (женщины) и 35 (мужчины) лет страхового стажа. Благодаря тому, что в сентябре выросла минимальная заработная плата до 5 тысяч гривен, соответственно возросла гарантированная государством минимальная пенсионная выплата таким людям, которая составляет 40% от минимальной зарплаты. То есть, они получают не меньше 2 тысяч гривен", – рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.

По ее словам, с января 2021 года планируется еще одно повышение для этой категории пенсионеров.

"Они будут получать не менее 2400 гривен, поскольку минимальная заработная плата, согласно проекту государственного бюджета на 2021 год, вырастет до 6000 гривен", – отметила Лазебная.