Правительство планирует отказаться от госрегулирования коммунальных тарифов из-за транша МВФ

Полномочия по формированию тарифов на тепло, горячую воду, водоснабжение и водоотведения полностью передадут местным ОГА

Кабинет министров Украины предложил отказаться от государственного регулирования тарифов на коммунальные услуги и передать полномочия местным органам власти. Соответствующее решение правительство приняло на очередном заседании в пятницу, 9 октября. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что полномочия по формированию тарифов на тепло, горячую воду, водоснабжение и водоотведения полностью передадут местным ОГА.

Таким образом, Национальная комиссия по регулированию сферы энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в течение двух месяцев после вступления закона в силу должна будет передать лицензионные дела субъектов хозяйствования в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения областным государственным администрациям и Киевсовету.

"Этот законопроект принимается на выполнение очередного структурного маяка, утвержденного меморандумом с МВФ. То есть правительство выполнило все свои обязательства по программе сотрудничества с МВФ, у которых были дедлайны в этом году", – объяснил Шмыгаль.

Если за законопроект проголосует Верховная Рада, он будет принят.

NEWSONE