Предприниматели Славянска поддержали обращение мэра об отмене карантина выходного дня

Предприниматели Славянска поддержали обращение мэра об отмене карантина выходного дня

«Карантин выходного дня» не только не эффективен для противодействия коронавирусу, но и наносит непоправимый вред малому и среднему бизнесу

Представители малого и среднего бизнеса Славянска присоединяются к обращению городского головы Славянска Вадима Ляха к Кабинету Министров Украины с просьбой пересмотреть решение о введении «карантина выходного дня». Такую информацию на своей странице в Фейсбук опубликовал известный славянский предприниматель, директор ресторана «Taller» Алексей Кормышов.

Он подчеркнул, что «карантин выходного дня» не только не эффективен для противодействия коронавирусу, но и наносит непоправимый вред малому и среднему бизнесу. В условиях отсутствия механизмов компенсации государством экономических потерь, это решение грозит настоящей экономической катастрофой.

«Введение жестких карантинных ограничений буквальным образом убивает малый и средний бизнес, особенно сферу услуг и сферу питания», – пишет предприниматель.

Он отмечает, что малый и средний бизнес понимает и поддерживает борьбу с эпидемией. И уже работает с жестким соблюдением всех карантинных ограничений. Речь идет о масочном режиме; социальной дистанции; санобработке и дезинфекции помещений; запрете на проведение массовых мероприятий, свадеб и т. д. 

Однако, бизнесмен не понимает, почему именно в выходные дни, когда люди делают покупки, запрет наиболее жесткий. «Почему опасность заразиться в субботу и воскресенье выше, чем в остальные дни недели», – задает вопрос предприниматель.

Также Алексей Кормышов напоминает, что именно малый и средний бизнес создает до 80% рабочих мест в стране. «Не будет нас – возрастет безработица, упадут доходы, отчисления в бюджет. У нас нет и не было сверхдоходов, у нас нет накоплений. Если все остановится, нам будет нечем кормить свои семьи. Если закроются наши предприятия – тысячи людей потеряют работу и средства к существованию».