Преимущества использования жалюзи в интерьере

Преимущества использования жалюзи в интерьере

Краткий обзор преимуществ использования жалюзи в интерьере.

Если провести сравнительный анализ интерьеров, которые были актуальны за последние 10 лет, у каждого из них будет прослеживаться стремление к повседневному комфорту. Помпезные дома в стиле «дорого-богато» дизайнеры давно уже не делают. Сейчас в тренде минимализм, осознанное потребление и гармоничная оптимизация пространства. По статистике, 70% людей проживают в малогабаритных квартирах, где каждый квадратный сантиметр на счету, поэтому дизайнеры постоянно придумывают новые способы зонирования маленьких пространств. Что скажете насчет оформления околооконного пространства? Почему-то ему уделяют не так много внимания. Если отказаться от тяжелых тканевых штор, подоконник можно использовать как обеденный стол, рабочую поверхность для готовки или просто портативный мини-кабинет. В таком случае целесообразнее будет использовать жалюзи, а не классические портьеры. Вместе с экспертами компании «Жалюзи-Сервис» мы подготовили краткий обзор преимуществ такого дизайнерского решения.

Очевидные плюсы

  • возможность более рационально использовать пространство около окна;

  • стильный внешний вид и большой выбор цветов, фактур, материалов;

  • простота монтажа;

  • удобство в уходе и эксплуатации;

  • возможность самостоятельно регулировать световой поток.

Не говоря уже о визуальном изменении пропорций помещения, которого можно добиться с помощью правильно подобранных жалюзи. Хотите создать ощущение простора в комнате с низкими потолками? Выбирайте вертикальные жалюзи. Нужно визуально расширить узкую комнату? Тогда ваш выбор — это горизонтальные ламели.

Разновидности по материалу изготовления

  • Металлические. Их редко применяют в жилом пространстве, так как металлические ламели имеют свойство нагреваться на солнце и отдавать тепло в помещение. В такой комнате летом будет всегда очень жарко. В остальном металлические ламели очень удобны и практичны.

  • Пластиковые. Плюсы: стоят недорого, весят мало, при этом на рынке большой выбор пластиковых жалюзи с имитацией различных фактур.

  • Тканевые. В уходе они сложнее, чем две предыдущих разновидности, но смотрятся куда уютнее. Тканевые жалюзи органично впишутся в интерьер любой стилистики, начиная от скандинавского минимализма и заканчивая урбанистическим лофтом.

  • Деревянные/бамбуковые. Прочные, долговечные и экологичные. Если вы поддерживаете ЭКО-тренды, это идеальный выбор для вас.