Призывная кампания 2021: кто может рассчитывать на отсрочку

Призыв в этом году состоится в апреле – июне и октябре – декабре

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении в запас военнослужащих и сроках проведения очередных призывов на срочную военную службу в текущем году, сообщила пресс-служба Офиса президента.

Так, призыв украинцев на срочную военную службу запланирован на апрель – июнь и октябрь – декабрь. А комиссии начнут работу 1 апреля и 1 октября соответственно.

Подготовительные работы к проведению призыва начнутся с 1 марта и 1 сентября.

Призыв обеспечивает соотношение срочников и контрактников в Вооруженных силах 15 к 85%. К тому же с каждым годом доля первых продолжит уменьшаться.

В соответствии с законодательством предоставляется отсрочка на получение образования в таких учреждениях:

  • общего среднего III степени и профессионального образования с дневной формой обучения;

  • профессионального предвысшего образования с дневной формой обучения;

  • профессионального предвысшего и/или высшего образования с дневной формой обучения, в том числе во время получения очередной степени;

  • среднего или высшего духовного образования с дневной формой обучения;

  • в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.

Также граждане могут рассчитывать на отсрочку по семейным обстоятельствам, для продолжения профессиональной деятельности и по состоянию здоровья.

Что касается увольнения из службы, в 2021-м военнослужащие, завершившие срочную службу, уйдут в запас в апреле – июле и в октябре – декабре.

При этом из-за распространения коронавируса некоторых военных призывали в июле 2020 года, поэтому они будут уволены в январе 2022-го.