Протесты в Беларуси могут "взвинтить" цены на топливо в Украине – прогноз экспертов

Протесты в Беларуси могут "взвинтить" цены на топливо в Украине – прогноз экспертов

Беларусь является крупным экспортером нефтепродуктов в Украину

Август, как и в прежние годы, пока подтверждает свою репутацию экономически "мертвого" месяца – на рынке нефтепродуктов почти полный ценовой штиль, цены остановились. Но штиль может смениться бурей, если ситуация в Беларуси пойдет по непредсказуемому сценарию.

Напомним, рост розничных цен на все виды топлива начался в конце июня. С того момента они выросли в среднем на 90 коп./л.

Какие тенденции ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн. Источник – Сегодня.

Что изменилось за неделю

На минувшей неделе цены поменялись в трех областях и в Киеве. Но если в Полтавской и Харьковской области бензин и дизтопливо подорожали, то в Николаевской области и в столице – подешевели. Сжиженный газ подорожал почти везде на 1-8 коп./л, а на Черниговщине, где он был самым дешевым – сразу на 22 коп./л. – до 11,45 грн/л.

По бензинам и дизтопливу разброс цен сохранился: по А-92 – 17,4% (3,56 грн/л, минус 1 коп./л), по А-95 -15,8% (3,40 грн/л, не изменился), по дизелю – 14,9% (3,11 грн/л, минус 1 коп./л). По автогазу разброс цен уменьшился до 7,3% (0,84 грн/л, минус 20 коп./л), было 9,3%.

Анализ ситуации на рынке

Эксперты говорят, что цены на бензин и дизтопливо продолжают оставаться стабильными оттого, что на рынке сейчас профицит нефтепродуктов, а потребление, наоборот, пошло на спад. Кроме того, гривня продолжает укрепляться.

"Эти фактора пока стабилизировали цены в рознице", – резюмировал Геннадий Рябцев.

Сергей Куюн уточнил, что наибольший избыток сейчас дизельного топлива.

"Рынок дизельного топлива на протяжении последних пяти месяцев находится в состоянии перманентного профицита, о чем говорят повышенные запасы топлива на складах, а также бесприбыльная торговля дизтопливом как в крупно-, так и в мелкооптовом сегментах рынка", – говорит эксперт.

А вот сжиженный газ постепенно дорожает.

Артем Куюн говорит, что за выходные (15-16 августа) крупные сети повысили стоимость сжиженного газа в пределах 10–20 коп./л.

"WOG и ОККО в среднем повысили цены на 10 коп./л, до 12,58 и 12,61 грн/л, соответственно, сеть АЗК SOCAR подняла цены на 15 коп./л, до 12,71 грн/л, анализирует Артем Куюн. – Такие сети как UPG и Luxwen повысили цены на 20 и 10 коп./л, до 11,70 и 11,99 грн/л. Средняя стоимость автогаза по Украине 17 августа составила 11,87 грн/л (+3коп./л".

Что может измениться за неделю

Эксперты говорят, что на розничном рынке нефтепродуктов сейчас сложилась парадоксальная ситуация: потенциал роста цен до 1 грн/л есть, но цены не растут. И главная причина – превышение спроса над предложением.

По их общей оценке, наступившая неделя также ожидается стабильной. Но существует угроза спекулятивного роста цен, если политические события в Беларуси, которая, как известно, является крупным экспортером нефтепродуктов в Украину (30% рынка), начнут развиваться по непредсказуемому сценарию.

"Допустим, протестующие завтра-послезавтра "лягут на рельсы", перекрыв движение составов с топливом в Украину, чтобы таким способом добиться отставки своего президента Александра Лукашенко, – предполагает Геннадий Рябцев. – Этим могут воспользоваться наши трейдеры, который сейчас торгуют если не в убыток, то без прибыли. Вероятность небольшая, но исключать ее нельзя".

Сергей Куюн успокаивает: вряд ли такое возможно.

"Я сомневаюсь, что стабильности работы белорусских НПЗ что-то угрожает, – анализирует Сергей Куюн. – Трудовые коллективы не могут не понимать, что любая дестабилизация производства ударит не по Лукашенко, а по ним. Но как бы не складывалась ситуация с поставками из Беларуси, максимум, чем может это отразиться у нас – временной, двух-трехнедельной турбулентностью. Не дефицитом, не резким скачком цены, а именно временной дестабилизацией, да и то не факт. Во-первых, мы уже полгода живем с огромным профицитом дизельного топлива и бензина. Во-вторых, рынок Украины открыт для поставок со всех сторон. И это еще раз доказывает важность сохранения диверсифицированной модели, которую то и дело ставят под сомнение украинские переработчики, предлагая ввести то пошлины, то квоты".

Артем Куюн прогнозирует на этой неделе рост цен на автогаз, но по экономическим причинам: розничный рынок еще не "отыграл" подорожание в опте, которое произошло вначале августа.

"Получилась некая противофаза: когда опт дорожал, розница была стабильной и даже кое-где дешевела, сейчас может быть наоборот, в итоге газ подорожает на 20-30 коп./л. Прежде всего в крупных брендовых сетях, о которых я упоминал, хотя цены у них и так высокие. Экономически обоснованная цена для них сейчас – 13 грн/л. За ними потянутся сети-дискаунтеры, у которых цена вырастет до 12,2-12,5 грн/л", – рассказал Артем Куюн.

Артем Куюн не верит в возможность срыва белорусских поставок сжиженного газа, возможность его дефицита и взлета цен. Образно говоря, несмотря на внутренние события, белорусы не станут "стрелять себе в ногу" ни при каких обстоятельствах.