Пульсоксиметр: как измерить сатурацию, сколько стоят и что советует доктор Комаровский

Пульсоксиметр: как измерить сатурацию, сколько стоят и что советует доктор Комаровский

В условиях распространения коронавируса актуальным становится наличие в домашней аптечке пульсоксиметра

В условиях распространения коронавируса актуальным становится наличие в домашней аптечке пульсоксиметра - прибора, который измеряет пульс и насыщение легких кислородом (сатурацию).

Собрали всю информацию о пульсоксиметрах, которая может оказаться полезной.

Что такое пульсоксиметр?

Пульсоксиметр – это прибор, который измеряет пульс и насыщение легких кислородом (сатурация). Его надевают на палец в состоянии покоя, он должен быть неподвижным.

Нижний предел нормы – это 95. Все что ниже – уже не очень хорошо, все, что ниже 90 – плохо. Естественно, если у тебя 94, а через секунду – 96 – это еще не повод бить в набат, важно чтобы показатель держался продолжительное время. Цифры 94-96 – в пределах нормы. 92-93 – это уже настораживает. Если не доходит до 90 – это повод срочно обратиться к врачу.

Для чего нужен пульсоксиметр?

Сердце заставляет работать легкие, через которые в организм попадает кислород, а кровеносная система разносит его по другим органам. Недостаток кислорода ведет к нарушениям в работе органов.

Именно для того, чтобы определить, достаточно ли в крови кислорода и нужен пульсоксиметр. Его профессиональное название – пульсометр-оксиметр, он измеряет два показателя – пульс и насыщение крови кислородом. Основное преимущество прибора в простоте использования и быстроте получения результатов.

Как работает пульсоксиметр?

Пульсоксиметр имеет периферический датчик, микропроцессор, а также дисплей, на который выводится кривая пульса и его частота и показатель сатурации. Важнейшим условием получения достоверных данных является полная неподвижность пальца в процессе измерения. Нормой для человека является показатель сатурации 95-98%.

Благодаря высокоинформативному методу исследования можно оценить функции дыхательных органов и распознать дыхательную недостаточность – когда показатель сатурации ниже 95%. Эти приборы широко применяют в анестезиологии при проведении операций, при хронических обструктивных заболеваниях легких, туберкулезе, саркоидозе, профессиональных легочных болезнях и т.д.

Нужен ли пульсоксиметр дома и на что обратить внимание

Как сказано на Facebook-странице "НСЗУ для пациента", семейный врач Марьяна Клымцив советует больным коронавирусной инфекцией, которые лечатся дома, измерять сатурацию и записывать ежедневные показатели, чтобы увидеть изменения.

"Если сатурация ниже 94%, лучше сообщить об этом своему врачу", – советуют врачи.

Комментарий доктора Комаровского

По мнению известного украинского педиатра Евгения Комаровского, в большинстве случаев пульсоксиметр в домашней аптечке не нужен, но он может быть полезен при хронических болезнях легких, астме, серьезной анемии, пороке сердца, состояниях сильной мышечной слабости, после операции, после удаления зуба под наркозом, после инсульта.

Что говорят в Минздраве

Как пишет "Гордон", заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микичак посоветовала украинцам в условиях распространения коронавирусной инфекции не покупать лекарства по сомнительным рекомендациям, а приобрести пульсоксиметр.

"Если у вас есть лишняя копейка для того, чтобы купить такие медикаменты про запас, лучше купить для себя, для дома, пульсоксиметр, который был бы на уровне с аппаратом для измерения давления или термометром в семье. Сегодня это важно. Этим вы поддержите и облегчите работу семейных врачей, контролируя лично свое здоровье", – советует Микичак.

Что такое сатурация, какой показатель нормы и зачем ее измеряют при коронавирусе

Сатурация показывает уровень насыщения кислородом крови. Чем она выше — тем больше кислорода находится в крови человека, тем лучше он доставляется к тканям.

При COVID-19 важно контролировать сатурацию, так как если в легких нарушен газообмен, что наблюдается при коронавирусной инфекции, то в кровь поступает недостаточно кислорода, который необходим всем тканям организма для нормального функционирования.

Нормальные значения сатурации — от 94–96%, может доходить до 99–100%. Состояние сатурации крови ниже (когда в ней недостаточно кислорода) называется гипоксией.

При гипоксии происходит нарушение метаболизма во всех органах и тканях, начинаются анаэробные процессы в клетках с выделением большого количества вредных веществ, что нарушает функционирование организма на клеточном уровне.

Цены

По данным thepage.ua, в украинских интернет-магазины цены на домашний пульсоксиметр стартуют с 250-300 гривен. В среднем они стоят от 800 до 2000 гривен. Существуют пульсоксиметры для детей, их цена около 2 800 грн.

Стоимость прибора зависит от производителя и набора функций. Самый простой показывает сатурацию и частоту пульса. Более сложные сохраняют и записывают эти показатели на протяжении суток. Их можно подключить к компьютеру с помощью USB кабеля или к смартфону с помощью Bluetooth, а также установить предельные значения и сигнал тревоги.