Пункты пропуска на Донбассе откроют после 10 июня

Сообщают в Офисе президента Украины

В Офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили, что первые пункты пропуска в на Донбассе откроют после 10 июня, а адаптивный карантин введен во всех областях Украины, кроме Львовской, Ровенской и Черновицкой областей.

Об этом со ссылкой на традиционное селекторное совещание по противодействию распространению коронавируса под председательством Зеленского сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

"Адаптивный карантин введен во всех областях Украины, кроме трех: Львовской, Ровенской и Черновицкой, и почти везде произошел переход к третьему этапу смягчения ограничительных мер", – говорится в сообщении.

Отмечается, что после начала введения карантинных смягчений значительных вспышек коронавируса в стране не зафиксировано. К тому же в Украине держится плато заболеваемости. За минувшие сутки выписаны 388 человек, а заболели – 328.

По словам Зеленского, Украине удалось сравнительно неплохо пройти первую волну пандемии, чему способствовала и ответственность украинцев, и стратегия сдерживания, которую подробно и тщательно разрабатывали, и меняли по мере необходимости.

"Теперь у нас есть опыт, понимание и выдержка, если придет вторая волна. Надеюсь, тогда человечество будет более готовым", – добавил он.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что договора с Национальной службой здоровья Украины заключили почти все больницы, и доплаты медикам за борьбу с коронавирусом уже перечисляют. Также сейчас происходят поставки крупных партий лекарственных средств против различных болезней, которые были закуплены в предыдущие годы.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак добавил, что уже готовят к открытию первые контрольные пункты въезда/выезда (КПВВ) на линии разграничения в зоне проведения ООС на Донбассе после 10 июня.

Страна