Рада в июле огласит о проведении местных выборов в октябре-2020

На местных выборах каждый избиратель в ОТГ получит 5 бюллетеней

Верховная Рада до конца июня внесет изменения в Избирательный кодекс, а в середине июля огласит проведение местных выборов в Украине в октябре 2020 года. В объединенных территориальных громадах на них избиратель получит пять разноцветных бюллетеней.

Об этом со ссылкой на заместителя председателя фракции "Слуги народа" Александра Корниенко пишет "Интерфакс-Украина".

"Ближайшие две-три недели мы формируем план изменений в Избирательный кодекс, вносим их в зал, обсуждаем и принимаем где-то до конца июня. И, фактически, до середины июля Верховная Рада выполнит свои конституционную функцию и огласит местные выборы там, где это делает Верховная Рада. В остальных субъектах новосозданных громад это сделает ЦИК", – сказал Корниенко.

По его словам, на местных выборах каждый избиратель в ОТГ получит 5 бюллетеней, а в Киеве – два. Все они будут иметь разные цвета, чтобы в процессе голосования люди не запутались.

"Если мы рассмотрим выборы в ОТГ, то там есть бюллетень в совет ОТГ – это первый бюллетень, второй – это глава ОТГ, третий бюллетень – это районный совет, четвертый бюллетень – это областной совет и пятый – это староста этого поселка. В Киеве будет проще – их будет два", – сообщил Александр Корниенко.