Рада вне очереди должна рассмотреть вопрос о запрете отключать должников от услуг ЖКХ, - «Наш край»

Рада вне очереди должна рассмотреть вопрос о запрете отключать должников от услуг ЖКХ, - «Наш край»

Сопредседатель политической партии «Наш край», народный депутат Сергей Шахов зарегистрировал в парламенте законопроект, который призван вернуть мораторий на отключение от коммунальных услуг должников в период карантина

Верховная Рада Украины должна провести внеочередное голосование по введению моратория на отключение от коммунальных услуг за долги. Согласно представленным в парламент законопроекту, этот запрет должен продолжаться до полного завершения эпидемии коронавируса и связанным с ней карантином. Об этом с трибуны парламента заявил сопредседатель политической партии «Наш край», народный депутат, автор соответствующего проекта закона Сергей Шахов.

«Мы обращаемся к вам [с просьбой] поставить на голосование законопроект №6064, который запрещает отключение людей сегодня, во время отопительного сезона, от отопления. Львовщина, Николаевская, Одесская, Луганская, Донецкая области – вся страна сегодня страдает от того, что уже побежали монополисты отключать от тепла, от света, от электроэнергии, потому что нет [у людей], чем платить», – заявил Сергей Шахов.

Напомним, неделю назад, 17 сентября, сопредседатель политической партии «Наш край», народный депутат Сергей Шахов зарегистрировал в парламенте законопроект, который призван вернуть мораторий на отключение от коммунальных услуг должников в период карантина.

По мнению народного депутата, значительная часть украинцев в течение последних полутора лет оказалась в трудном положении, лишилась доходов или даже возможности заработать в связи с карантином и локдаунами. В таких условиях лишение людей еще и элементарных коммунальных услуг может спровоцировать социальный кризис.