Раскрыт секрет отсутствия коронавируса в Краматорске

В чем дело?

Большая часть краматорчан, вернувшихся из заграницы, отказалась от тестирования на COVID-19.

Жители Краматорска, которые вернулись из других областей и стран и находятся на обязательной самоизоляции, имеют право отказаться от тестирования на наличие коронавируса. Из-за этого узнать, есть ли у них заболевание, не возможно. Сейчас же в городе не обнаружили ни одного больного на коронавирус. Источник – Технополис.

Об этом сообщил главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи №1 Краматорска Александр Власенко во время брифинга в ДонОВГА.

“У нас организованы в центре две мобильные бригады, которые по направлению семейных врачей или от лабораторного центра выезжают и тестируют пациентов, которые приехали из других регионов или из других стран”, – цитирует Власенко "ВІЛЬНЕ РАДІО".

Он отметил, что мобильные бригады выезжают к таким людям, даже если они не жалуются на самочувствие. Это объясняется тем, что человек, вернувшийся из другой области или государства, может быть потенциальным носителем вируса. Но в законодательстве не предусмотрено обязательное исследование таких людей на наличие коронавируса.

“Если жалоб нет, пациенту предлагают тестирование, если он согласен, он тестируется. Но без его согласия мы этого не делаем”, – объясняет главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи №1.

В результате этого возникла ситуация, что реальное состояние заболеваемости в городе не известно, потому что исследовать всех, кто находится на самоизоляции, не возможно.

“Наверное где-то процентов 40 из тех, кто приехали и находятся на самоизоляции, прошли тестирование. А остальные просто говорят: "Я не хочу "да и только", – говорит Александр Власенко.

По его словам, одной из причин такого количества отказов является то, что люди боятся реакции окружающих.

“Врач и медсестра приезжают в костюмах, и как только об этом узнают люди, которым надо сделать тестирование, они говорят: “Нет, нам никто не нужен, потому что соседи нас убьют”. Начинается масса разговоров, и в результате они отказываются”, – объясняет Александр Власенко.

Он призвал людей быть более сознательными, ведь наличие у медработника изоляционного халата должно вызвать у пациента покой, а не тревогу. Более того, медики относятся к группе риска, поэтому спецодежда защищает от вируса их и окружающих.

Отметим, по состоянию на 29 апреля в Краматорске нет ни одного подтвержденного случая заболевания на коронавирус. Всего на подконтрольной части Донетчины диагноз COVID-19 установили 52 людям. 11 человек вылечились, 1 человек умер.