Разбираем шкаф: что делать с ненужными вещами?

Стилисты и эксперты по составлению гардероба утверждают, что разбирать свой шкаф с одеждой необходимо как минимум один раз в полгода

Стилисты и эксперты по составлению гардероба утверждают, что разбирать свой шкаф с одеждой необходимо как минимум один раз в полгода. Можно делать это и чаще — каждый сезон, выбирая, что вы будете носить, а что уже никуда не годится по состоянию либо стало немодным. И тут возникает вопрос: что же делать с ненужными вещами? Куда их деть? Особенно, если расставаться со многими действительно жалко, или на них потратилась кругленькая сумма? С помощью экспертов площадки по покупке и продаже одежды в интернете Shafa мы решили разобраться в этом подробнее.

   Выбросьте безжалостно все, что пришло в негодность

С этого, пожалуй, нужно начинать сортировку любого гардероба. Мы уверены, что у каждого в шкафу найдутся любимые джинсы, потертые во всех местах, растянутые, но от этого еще более удобные спортивные брюки, или потертая и даже порванная, но самая мягкая и уютная футболка, в которой так комфортно спать. И все же, нужно перебрать все эти вещи и безжалостно отправить в утиль все, что имеет значительные дефекты.

Если разошедшееся по шву, но надетое лишь раз платье можно отремонтировать, то зашивать дыры на трикотажных майках или носках уж точно не имеет никакого смысла! То же с вещами в не выводимых пятнах или с многочисленными катышками: вряд ли вы будете их носить, а потому от такого бесполезного «груза» в шкафу, который только занимает место, нужно избавляться как можно быстрее.

Сегодня есть варианты и отдать вещи на благотворительность. Но при этом нужно понимать также, что отдавать вещи в крайне плохом состоянии, с дырами, пятнами, потертостями, катышками — это некрасиво и унизительно по отношению к тем, кого вы желаете одарить. Потому адекватно оценивайте состояние одежды, и если она совсем уже пришла в негодность, лучше выбрасывайте, не жалея.

   Подарите вещам новую «жизнь»

В разные времена кризисных ситуаций, и личного кризиса, и экономического кризиса в стране или в мире люди выходили из положения как могли. В тяжелые послевоенные годы женщины шили платья из парашютной ткани или перешивали по несколько раз старые вещи, позволяя носить их сначала маме, потом младшей сестре, а потом — и дочери. Сегодня, к счастью, ситуация не настолько печальна, и недостатка тканей либо одежды совсем нет.

Другое дело, что хочется выглядеть можно и стильно, а не носить ту вещь, которая была актуальна несколько сезонов подряд, только потому что она еще в хорошем состоянии. В этом случае одежду точно стоит обновить. В интернете есть множество мастер-классов и примеров, как использовать старые вещи на новый лад, перекраивать их по новым фасонам. При этом совсем не обязательно обладать серьезными навыками шитья.

К примеру, кожаную куртку с потертыми рукавами, но вполне приличной основной частью, можно превратить в стильную жилетку, обрезав их. Старую вязаную кофту можно распустить и связать стильный кардиган без застежек. Джинсы можно превратить в шорты, футболку — в модный топ, старую рубашку — в блузку с оголенными плечами, и так далее. Вариантов — множество, главное знать модные тренды и включить фантазию!

   Продайте или обменяйте вещи в хорошем состоянии

Как часто у нас в гардеробе есть вещи, которые мы купили в «порыве страсти», случайно увидев их на витрине, спонтанно и необдуманно. А потом, придя домой, обнаружили, что вещь не подходит по размеру, цвету, фасону, да и просто ее не с чем надеть. Либо есть так называемые «вещи-однодневки», которые приобретались к конкретному случаю, надевались лишь раз, и все. Это, как правило, вечерние и торжественные наряды и платья. Что же делать с ними?

Все те вещи, которые в идеальном состоянии, не имеют никаких следов носки, вполне можно продать. В каждом городе наверняка найдется комиссионный магазин, куда можно сдать ненужную одежду. Но более быстрым и гораздо более успешным вариантом продажи будет интернет-торговля. Существует множество маркетплейсов наподобие портала Shafa.ua — сайтов, на которых можно разместить частное объявление о продаже любых товаров.

Тут все просто: достаточно зарегистрироваться на сайте, завести свой собственный аккаунт и размещать объявления. Для этого сфотографируйте вещь со всех ракурсов, предоставьте ее подробное описание с указанием размера и параметров, состава ткани и цвета, а также желаемой цены. Часто, связываясь с потенциальным покупателем, можно просмотреть и его объявления на сайте. Возможно, вам удастся и обменять вещи, таким образом, пополнив свой гардероб и не потратив ни копейки.