Разбор «пролетов над Святогорском»

Разбор «пролетов над Святогорском»

Почему проиграли выборы два авторитетных руководителя

Минувшие местные выборы преподнесли несколько неожиданностей. Одна из них случилась на выборах главы Святогорской городской ОТГ, где победу празднует молодой предприниматель, вынужденный переселенец Владимир Бандура. 

Именно он настолько грамотно построил и успешно провел свою избирательную кампанию, что не оставил шансов своим конкурентам: председателю Славянского районного совета Константину Черникову, Маяковскому сельскому голове Эдуарду Стукало, жителю Святогорска предпринимателю Виталию Морозу. 

И это притом, что за три месяца до выборов о проживающем в Святогорске переселенце Владимире Бандуре мало кто знал в городе. А в селах трех сельских советов (Маяковского, Долинского, Крестищенского) – и подавно. Тогда как каждый из конкурентов Владимира Бандуры имел в личном активе большой жизненный опыт, узнаваемость, авторитет, успешный опыт участия в избирательных кампаниях. Но все эти их плюсы и надежды пали под натиском Бандуры и медийным сопровождением его избирательной кампании. 

Безусловно, ключевую роль при этом сыграла политическая сила (ОП-ЗЖ), которая, как показали выборы, имеет большую популярность в Донецкой области. Эта партия активно поддерживала Владимира Бандуру, и в итоге привела его к власти.

Но, даже учитывая партийный фактор ОП-ЗЖ, итог выборов главы Святогорской городской ОТГ мог бы оказаться совсем другим, если бы… 

Если бы ближайшие соперники Бандуры умерили свои амбиции и банально договорились – до выборов. 

   Кто с кем? 

Самый простой и логичный вариант: Константин Черников мог договориться с Эдуардом Стукало. Либо Стукало – с Черниковым. Любой из этой пары за несколько дней до выборов мог снять свою кандидатуру с выборов в пользу товарища «по договорняку», призвав своих симпатиков отдать голоса за своего вчерашнего конкурента. 

Конечно, не факт, что в этом случае все сто процентов избирателей Стукало отдали бы свои голоса Черникову (и наоборот). Но наверняка многие бы прислушались к призыву и аргументам своего кандидата. И тогда победный результат для Черникова-Стукало обеспечила бы простая арифметика. 

А после этого можно было бы «делить должности» в соответствие с предварительной договоренностью: кому быть главой громады (тому, кто победил по факту), а кому – ее секретарем. И, конечно, вскоре вместе праздновать победу. 

Правда, прежде нужно было решить еще одну задачу: завести в Святогорскую ОТГ необходимое количество «своих» депутатов. Но это уже более реальная цель. 

Из неофициальных источников «Карачуну» известно, что за несколько месяцев до выборов рассматривались, в том числе, и такие варианты договоренностей между Черниковым и Стукало.

Кто и с кем, на каком уровне вел переговоры? Какие были «расклады»? Доподлинно нам это не известно. Есть лишь обрывки информации. Но итог знаем: не договорились. 

Результат: победили Владимир Бандура и ОП-ЗЖ.

Впрочем, для Эдуарда Стукало есть хотя бы «утешительный приз»: он избран депутатом Святогорской ОТГ. Вместе с ним в городской совет Святогорской ОТГ зайдут еще пять человек, которые шли на выборы в одной со Стукало команде.

А вот Константин Черников не воспользовался своим законным правом и не баллотировался в депутаты Святогорской ОТГ. В результате – ни должности, ни депутатского мандата. Полный «пролет над Святогорском». А жаль. Потому что получить мандат депутата Святогорской ОТГ Черникову большого труда не составило бы. Для этого ему нужно было баллотироваться по одному из округов, где Константина Черникова знают лучше, чем где-либо. Например, в Богородичном, где он в свое время работал директором школы. Но он этой возможностью не воспользовался. 

Таким образом, несостоявшиеся мэры Святогорска дорабатывают в своих нынешних должностях последние недели.

Однако, у Эдуарда Стукало еще остается шанс продолжить работу в Святогорской громаде. Каким образом? Например, занять должность старосты Маяковского старостинского округа. Если, конечно, ему поступит такое предложение (что не факт, учитывая, что избранный депутатом Федор Редченко шел на выборы в команде Владимира Бандуры, к тому же ранее он уже руководил Маяковским сельсоветом). 

Впрочем, о дальнейших карьерных планах лучше спросить у самого Эдуарда Стукало.

- Если поступит предложение занять должность старосты, согласитесь?

- Нет. Это не та должность, которая соответствует моему управленческому опыту. К тому же меня в принципе не привлекает работа старосты. Да, у старосты может быть неплохая зарплата (с учетом, например, моего стажа работы в органах местного самоуправления). Но вот условия работы… 

Давайте называть вещи своими именами: сельский староста – это, образно говоря, «раб», который за все отвечает, но при этом не располагает необходимым финансовым ресурсом. И это притом, что на старосту ляжет вся ответственность за «коммуналку»: водообеспечение, вывоз мусора и.т.д. То есть, все то, что делал сельский голова, который был распорядителем бюджета сельского совета. 

Конечно, если бы в Маяковском старостинском округе создать филиал Святогорского коммунального предприятия, если бы сюда передать какую-то часть техники (мусоровоз, снегоуборочный трактор), то здесь можно было бы работать. Но я не уверен, что руководство Святогорской громады пойдет на это. 

Вариант работы в должности старосты я даже не рассматриваю. Как, впрочем, и в должности заместителя городского головы, ведь по закону работу на этих должностях нельзя совмещать со статусом депутата местного совета. Поэтому однозначно при любом раскладе я предпочту остаться депутатом Святогорской ОТГ. Это будет справедливо по отношению к моим избирателям.  

- А если вам поступит более заманчивое предложение – например, должность секретаря Святогорской ОТГ? С учетом того, что вы избраны депутатом (а секретаря, как известно, выбирают из состава депутатского корпуса), с учетом вашего опыта работы, такой вариант, наверное, возможен?

- Должность секретаря горсовета – это совсем другое дело. Я, конечно, согласился бы. Думаю, что такой тандем – молодого руководителя громады и опытного секретаря горсовета – был бы эффективным. Многое здесь будет зависеть от того, какой сложится депутатский состав Святогорской ОТГ.

- Ну, а если с должностью секретаря не сложится, какие для вас дальнейшие варианты трудоустройства – возвращаться в педагогику, идти в бизнес, или задуматься о работе на государственной службе? Например, в облгосадминистрации.

- В педагогику точно не вернусь. А вот продолжить работать в государственном секторе, вполне возможно. Кстати, такие предложения мне уже поступают.

Грязь и «чернуха» присутствует в любой избирательной кампании. Сомнительные методы ведения предвыборной агитации и борьбы за голоса избирателей наблюдались и на местных выборах в Святогорской ОТГ. Например, вот эта листовка. Судя по ее содержанию, она явно работала против Эдуарда Стукало и как бы в пользу Константина Черникова. 

Но вот вопрос: кто настоящий автор этой листовки – кто-то из членов команды Черникова, или кто-то из команды оппонентов, не желающий, чтобы Черников и Стукало договорились?

  Автор – Александр Кульбака