Ремонт крыши в больнице Николаевки: за словами – дела

Ремонт крыши в больнице Николаевки: за словами – дела

Как общественная инициатива превращается в конкретный результат

На прошлой неделе сайт «Карачун» рассказал об инициативе по сбору подписей жителей Николаевской ОТГ: жители города Николаевка, сел Малиновка, Никоноровка, Рай-Александровка, Пискуновка и других подписывались под письмом с просьбой отремонтировать крышу здания центральной районной больницы, расположенной в Николаевке (см. статью «Когда есть доверие людей, собрать тысячи подписей – не проблема»). 

ассказывало наше издание и о том, как родилась эта общественная инициатива: во время «круглого стола» на тему «Сила громад – в их единстве», который состоялся в Николаевке 7 августа, обсуждались перспективы объединения двух громад – Райгородокской и Николаевской. Участники «круглого стола» также озвучивали отдельные «болевые точки» в учреждениях бюджетной сферы громады. Тогда громкий сигнал SOS прозвучал в выступлении главного врача КП «Славянская центральная районная больница» Светланы Коплянок:

 - Качественное медицинское обслуживание имеет несколько составляющих. Одно из таких условий: комфортное пребывание больных в помещениях больницы и условия работы персонала. А вот с этим есть проблемы. Крыша здания больницы сегодня требует ремонта. Причем – безотлагательного! Ведь не за горами – сезон осенних дождей, холода. А там и зима подоспеет!

Сделанный в 2015 году ремонт кровли оказался некачественным, и через несколько лет в помещения второго этажа вновь начала течь вода с потолка. Но в бюджете больницы денег на ремонт крыши нет. Самостоятельно эту проблему больница решить не может.

А кто в Николаевке может решить эту проблему и помочь местной больнице? 

Известно кто: градообразующее предприятие города – Славянская ТЭС. На ее помощь и рассчитывали жители Николаевской громады, когда ставили свои подписи под письмом с просьбой отремонтировать крышу здания районной больницы. В письме описывалось реальное состояние кровли здания больницы:

- В неровных углублениях крыши постоянно скапливается вода, которая потом течет на головы больных и врачей даже операционного блока, и не только его. Уже сейчас необходимо немедленно снимать эти неровные слои, и потом, с соблюдением технологии, наносить новые, иначе с наступлением сезона дождей начнутся еще большие неприятности. 

До зимы осталось не так много времени, поэтому оставлять больницу в том состоянии, котором она сейчас пребывает, ни в коем случае нельзя!

Подписей, напомним, было собрано немало – свыше двух тысяч! Письмо с подписями жителей громады вскоре легло на стол директора Славянской ТЭС Валерия Черепия. Конечно, Валерий Черепий не мог не прислушаться к таким аргументам и пообещал в ближайшее время начать ремонтные работы в больнице. 

С тех пор прошла неделя. Вроде бы не так много времени. Но, учитывая, что за окном – осень, что вот-вот начнется сезон дождей и осенней слякоти, холодов, мы решили узнать: что там, на крыше – кто-нибудь приступил к ремонту кровли? 

Журналист «Карачуна» позвонил главврачу Светлане Коплянок. Вот, что она рассказала:

 - Проблема, действительно, сдвинулась с мертвой точки. На днях мною уже подписан договор с подрядной строительной организацией на выполнение работ по ремонту кровли. Подрядчиком является структурное подразделение ПАО «Донбассэнерго» – «Донбассэнергоспецремонт». Первое общение с представителями подрядчика внушает оптимизм: строители оставили хорошее впечатление. Кстати, станция уже перечислила деньги подрядчику. Сумма договора – 280,6 тысяч гривен. Поэтому уже имеем результат: строители завозят стройматериалы, готовят площадку под ремонтные работы. И обещают через несколько дней начать ремонт крыши. 

- А когда подрядчик обещает закончить ремонт крыши?

- Согласно договору, работы должны быть выполнены в течение 30 дней с момента их начала. Но, наученные горьким опытом, мы на первое место ставим не жесткие сроки окончания работ, а их качество. А сроки… Думаю, что строители и сами не заинтересованы в том, чтобы «растягивать удовольствие». Скорее всего, подрядчик справится с ремонтом крыши даже раньше, чем через тридцать дней. А мы, в свою очередь, будем пристально следить за качеством выполняемых работ.

Итак, уже можно сделать, по меньшей мере, два вывода: 

1) общественная инициатива по сбору подписей жителей Николаевской громады имеет конкретный результат;

2) слова и обещания инициативной группы по сбору подписей и руководства Славянской ТЭС не расходятся с делом. 

Что и говорить: хорошо, когда за словами следуют конкретные дела на благо жителей Николаевской громады.