Рессоры для микроавтобусов: как выбрать подходящий вариант

Виды рессор

Рессоры автомобиля — один из самых важных его узлов. Все водители знают, что это самый важный узел любого автомобиля, который обеспечивает плавность хода и устойчивость на дороге. Именно благодаря рессорам, автомобиль не теряет свою устойчивость при маневрировании в городских условиях, а также позволяет совершать движение по плохим дорогам. На сайте https://bummax.com.ua можно подобрать подходящие модели рессор.

Виды рессор

При любом маневре автомобиля рессора выгибается и, тем самым, гасит колебания подвески и смягчает работу каждого амортизатора. Но если рессорная подвеска автомобиля выходит из строя, то все эти свойства утрачиваются. И тогда автомобиль становится не управляемым. Поэтому очень важно знать, как правильно выбрать рессоры. Рессоры бывают двух видов:

  • Рессора передняя;

  • Задняя рессора.

Передние рессоры чаще всего устанавливаются на автомобили, которые могут перевозить пассажиров или грузы на большие расстояния с минимальными остановками. Задние же рессоры — более мощные и крепкие. Они применяются только на автомобилях, которые должны передвигаться с максимальной скоростью.

Рессоры бывают листовые, листоблочные и пластинчатые. Листовые рессоры более распространены в нашей стране. Чаще всего они применяются на отечественных грузовых авто. Но они также используются и на легковых автомобилях. Такие рессоры являются самыми распространёнными и надёжными.

На что обратить внимание

При покупке рессор в магазине следует поинтересоваться, из какого материала они изготовлены. Так, например, рессоры из высокопрочной стали прослужат намного дольше, чем рессоры из меди.

  1. Пластинчатые редко используются в нашей стране и их применяют на легковых лёгких автомобилях. Также рессоры могут быть составными для легковых автомобилей и цельными для грузовых автомобилей.

  2. Цельные рессоры намного прочнее составных. Также к преимуществам цельных рессор можно отнести высокую надёжность и долговечность.

случае выхода из строя только одной части рессоры, её легко заменить, в отличие от составных, которые обычно требуют полной замены всего рессорного комплекта.

Также нужно знать производителя рессор. Часто их выпускают несколько различных заводов, что гарантирует высокое качество товара. В случае если ваш автомобиль не оборудован подушкой или рессорой, то в этом случае можно установить рессору с помощью специального приспособления. Однако если вам необходим комплект рессор на всё днище автомобиля, то следует обращаться только в специализированные организации.