Рестораторы требуют открыть летние террасы для посетителей во время карантина

Президента зовут на званый ланч и дынный кальян с мятой

Киевские рестораторы планируют провести 2 мая в 16:00 акцию под Офисом президента за открытие летних террас для посетителей во время карантина. Мероприятие анонсировал на своей страничке в Facebook совладелец сети Tarantino family Дмитрий Федотенков.

Акция не будет похожа на стандартный митинг. Всех желающих бесплатно будут кормить повара столичных ресторанов, а желающие смогут оставлять "чаевые", которые пойдут на поддержку украинских медработников, задействованных в борьбе в коронавирусом. Источник – UBR.

"Мы, группа неравнодушных столичных предпринимателей, планируем открыть большую летнюю террасу в сквере перед центральным входом Офиса президента. В том месте, где был когда-то каток. Мы хотим устроить званый ланч для всех, кто хочет поддержать украинских медиков. Все мирно, чинно и респектабельно, с соблюдением режима карантинных ограничений", – рассказал он.

Гости смогут посидеть за уютными столиками на расстоянии два-три метра. Специально обученные курьеры в одноразовой посуде донесут еду до столов клиентов. Все будут в масках. В наличии даже есть парочка костюмов химзащиты для желающих. Столики предлагают бронировать заранее.

Благотворительная акция преследует несколько целей, одна из которых – привлечь внимание к теме борьбы с безработицей. По оценкам участников рынка, из-за ограничительных карантинных мер карантина без работы осталось порядка 1,2 млн работников только по отрасли ресторанного бизнеса.

"Мы хотим открыть летние террасы, но нас не слышат. Надеемся, что услышат. А заодно откатаем схему открытия летних террас и, надеюсь, пообедаем с президентом. Для гаранта будет кальян. Дыня с мятой. Подали заявку на акцию в КГГА. Ждем ответ. Гарантируем, что количество людей, скопленных на один квадратный метр в одном месте будет точно меньше, чем в "Эпицентре", – добавил Федотенков.